Что это за прыщ на лице?

Ребенку 1 год. 5 дней назад появился прыщ на лице, между бровей. Вокруг иногда покраснение. Гноя нет. Не проходит. Что это может быть? Чем мазать? Может ли это быть укус комара? Сначала думала укусы комаров, но они не проходят на ощупь твердый. В городе детского дерматолога нет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

Юлия Игоревна, прикрепила

По описанным симптомам и фото можно предположить реакцию кожи на укусы насекомых. На лбу часто дольше проходит.
Покраснение может спадать постепенно от 5 до 14 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Наружно: элидел крем 2 раза в сутки, точечно на высыпания, 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Для уточнения состояния и определения характера высыпаний необходимо фото

Наталья Сергеевна, фото добавила

По фото больше похоже на следы укусов насекомых

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото в хорошем качестве

Александра Николаевна, добавила

Визуально похоже на укусы, также можно предположить кисту сальной железы, возникает вследствие закупорки её протока. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, крем неотанин 3 раза в день. Если в течение недели не пройдет нужен очный осмотр для уточнения диагноза

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие воспалительного элемента.
Но , хотелось уточнить.
Какое при нажатии на ощупь?
Посещает ли ребенок бассейн?
На теле есть что-то подобное

Оксана Александровна, нет, не посещает
Тыердый
Внутри белое

Надо понаблюдать.
Возможно начало ветрянки.
При ветрянке обычно поднимается температура.
И после каждого подъёма температуры, если новые элементы.
Наружно ,в таких случаях рекомендуется точно каламин лосьон.
При Зуде Антигистаминные.
Пришлите фото завтра.
Посмотрим в динамике

Здравствуйте
На голове есть элементы?
По фото и описанию могу предположить, что - Это либо ветрянка
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Либо укус насекомого
Укус разрешится быстрее
- антигистаминный
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы, все правильно, у детей реакция иммунной системы сильнее реагирует на токсин.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Неотанин 4 р в день до полного разрешения.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 3дня.
Стараться в вечернее время не гулять, за 2 часа до сна включить фумигатор.