Нет эффекта от смеси нутрилон пепти гастро. Может не подходит смесь ??

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Нас не отпускает живот. Поставили нам АБКМ и лактазную недостаточность . Анализы прилагаю. Мы на ИВ была смесь кабрита , сейчас нас перевели на нутрилон пепти гастро. Вот полностью на ней мы 5 дней. Но ребенка все так же беспокоит живот как и было, стул 1-2 раза в день стал со слизью как мне кажется , второй раз сегодня сходил впитался в памперс. Результата от смеси нет((( или нам она не подходит ?? Педиатр говорит эффект не раньше 2 недель, ну как же так она же должна уже подействовать, эффект то хоть какой то должен быть , через 5дней? Если нам она так и не поможет что делать ?? Ребенок плохо спит ( поджимает ноги , ворочается . Может резко заплакать во сне.

36 лет

Добрый день.

На основании анализов были выставлены АБКМ и ЛН?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Реакция на скрытую кровь часто встречается ложно

Для АБКМ характерно наличие прожило крови практически в каждом стуле ребёнка. Были прожилки крови?

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, прожилок нет, но стул жидкий был. И сейчас не лучше . У нас повторный анализ и показатели не изменились . Анализ на углеводы показал 1

Стул может быть жидкий, но не полностью впитываться в памперс.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки - это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, у нас бурление в животе и живот подвдктый часто, ну мы начали лечение нутрилоном, когда смесь должна дать эффект ?

Эффект через 2-4 недели, так как адаптация к смеси идет в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, ну а на 5 день что совсем никак не должно быть никакого положительного эффекта ?

Нет, минимум 2 недели, а на практике больше, когда имеется признаки АБкМ, так как нужно время слизистой кишечника для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, а смесь может сделать хуже ребенку ? Просто мы ее пьем а лучше ему не становится все так же бурление и ноги поджимает . Я думала как то все быстрее будет

Здравствуйте

По каким признакам поставили абкм? Были прожилки крови в стуле? Плохой набор веса?

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, по анализам я приложила

Лактазная недостаточность выставляется по симптомам
Кал на углеводы не информативный анализы

Копрограмма так же не информативный анализ, кал на скрытую кровь может быть ложноположительный

Что лактазная недостаточность, что абкм выставляется по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, ложноположительный второй раз ? Скорее нет чем да

Если уже перешли на лечебную смесь, то результат оцениваем в течение 14 дней
Газики отходят у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, газы отходят но я думала что на 5 день должны дать уже улучшения а их нет. Стул жидкий со слизью стал и впитывается в подгузник. И живот болит ноги поджимает плачет. (( у меня опускаются руки уже . Плохо спит

По симптомам это транзисторная лактазная надо точность
В таких случаях добавляют фермент каждое кормление - Лактазар, Колиф
Данная смесь эффективна при абкм, при ЛН поможет фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, по анализам у нас и аллергия на белок и лактоза недостаточность но смесь не содержит лактозу поэтому нам не сказали фермент давать сказали он не нужен

Здравствуйте!

На основании чего были выставлены данные диагнозы?

АБКМ имеет определенные симптомы: кал с прожилками крови, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания по типу атопии, могут отмечаться чихание, слезотечение, кашель. Основной симптом это кровь в стуле!

Для ЛН характерен жидкий частый, пенистый стал, который впитывается в полгу полностью. Также плохие привет в весе. Кал раздражает кожу промежности.

Анализ на скрытую кровь бывает ложно положительным.
Анализ на углеводы неинформативный метод исследования.

Отмечали ли вы вышеуказанные симптомы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, стул жидкий, впитывается , анализы я приложила

По результат копрограммы реакция на срытую кровь положительная. В таком случае можно повторить исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Кал на углеводы отражает количество всех углеводов, а не только лактозы. Достоверно оценить наличие ЛН нельзя.

Если признаков АБКМ указанных выше не было, но есть признаки ЛН, то необходимости в смене смеси не было.

При ЛН назначают ферментативные препараты- колиф, лактазар, лактаза бэби.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Также у малыша отмечается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать. Данное состояние к физиологическое и может сохраняться до 6-9 месяцев.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, у нас бурление в животе и живот под вздутый часто, ну мы начали лечение нутрилоном, когда смесь должна дать эффект ?

Бурление отмечается и при ЛН.

Эффект от смеси оцениваем не ранее 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, честно я думала может быть эффект появится раньше у меня знакомая применяла очень много смесей они скакали со смеси на смесь я знаю что это делать нехорошо но она подбирала так смесь своему ребёнку и выбрала и за мил и на следующий день у них всё прошло

Так часто действительно не рекомендуется.

Если ребенку с АБКМ не походит полный гидролизат, то мы переходим на ступень выше. Это аминокислотные смеси.

В смеси изомил содержится соевый белок. А при АБКМ есть перекрестная аллергия к сое и козьему молоку.

Принятый ответ

Сейчас можно пропробовать дать ребенку фермент типа лактозара в каждое кормление, и оценить результат.
По симптомам больше похоже именно на ЛН

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Данные анализы не информативны, на них не ориентируются. Оба диагноза ставятся клинически, то есть по симптомам. Основным симптомом АБКМ считаются прожилки крови, симптомы ЛН: стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, ну как так неинформативный? А тогда зачем их назначают ? И они есть. Ведь ребенок мучается и по анализам не все хорошо

Оба диагноза ставятся клинически ( по симптомам), сдача анализов для их постановки не назначается

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Копрограмма на сегодняшний день не считается информативным