Окт, расшифровка

Здравствуйте! Сделал ОКТ глаза, врач сказал что все в норме. Но при осмотре говорила что, что то не так с диском глазного нерва. Является ли окт тут нормой или надо доп обследование?

32 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с ОКТ, всё у Вас в норме.
Вероятно, доктору при осмотре глазного дна не понравилась эксковация/ямка ДЗН, она у Вас чуть расширена. Ничего страшного. Это Ваша индивидуальная особенность. Глаукомного процесса нет, не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Олеговна, а что значат на окт снимки дефект и отклонения СГК + ВПС? Это фото каких то дефектов, если да то они значительные?

Принятый ответ

СГК– слой ганглиозных клеток (часть сетчатки, отвечающая за передачу зрительных сигналов в мозг).
ВПС– внутренний плексиформный слой (содержит связи между нейронами сетчатки).
Отклонений у Вас нет.

Добрый день . Ознакомился с фотографиями. По данным окт, у вас нет патологии. С диском зрительного нерва всё нормально. Переживать не стоит. Других патологий не вижу. Всех благ вам и здоровья.

Здравствуйте, Алексей!
На первом снимке, окт макулы, все в порядке, патологии не отмечаю
На втором снимке, окт дзн, тоже все хорошо, есть небольшая экскавация, которую вероятно отметил доктор, но в данном случае это не патология, а особенность строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Динара Рамилевна, еще в таблице есть DDLS со значением 5, разве это не степень повреждения?

Доброй ночи.
Глубокая широкая экскавация не является признаком глаукомы , требует наблюдения на окт кп и тонометриии дважды в год .
Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас все в норме со зрительными нервами.
Они сами по себе крупные, больше среднестатистической нормы,поэтом уи экскавация больше.
Слой ганглиозных клеток в норме самое главное.
Данных за глаукому нет по окт.