Боль в ноге

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пятого июля каталась на велике, проехала 16 км. После этого стали болеть ноги в голеностопах, если посидишь встаешь и пять шагов делаю шаркающей походкой, ноги как будто подкашиваются. Где то неделю назад начало болеть в районе колена, только сзади. Ощущение как шарика в этом месте, если потрогать вторую ногу, они вроде ни чем не отличаются. Вчера заметила , что если поднимать ноги из положения лежа то отдает в ягодицу. Сегодня стала чувствовать боль, как будто тянет мышцу, схватывает ее чтоли, как при судороге, только не так больно. Ощущения появляются и в бедре и в икре. МРТ мне делать нельзя, ношу брекеты, что это может быть? Левая нога чуть больше правой по размеру, но они такие всегда.

Ожирение, ГЭРБ, атопический дерматит
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер . На фоне перенапряжения и большой нагрузки на мышцы нижних конечностей, Вы могли спровоцировать микротравмы мышц , на фоне которых и ощущается боль .
На сегодняшний день наилучшее лечение -это покой . Медикаментозно можно помочь приемом НПВС , витаминов группы В, миорелаксантов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Схватывающие боли в ноге когда возникают (какая-то поза, движение)?
Сейчас только боли в бедре и ноге или голеностоп тоже болит?
Боль в поясничном отделе позвоночника есть?
За эти дни какие-то препараты использовали? Если да, то был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Боли почему то лежа стали ощущаться. От позы не зависит.
Она какая то странствующая, то под коленом т в бедре, то под коленом и виголеностоп уходит, поясница у меня болит давно, когда-то меньше, когда то больше. Обследована. Есть протрузии.
Препараты направленно на боль не использовала. До этого длительно пила НПВС из за непреходящего альвиолита, а после этого ещё один удалили. И теперь лишний раз боюсь пить.

То есть, если я правильно вас поняла, боль только в положении лежа? Сразу как оолько ложитесь? Когда ходите, сидите болей нет? Под коленом, в голеностопе не одной полосой, а по отдельности? Без движения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вчера оно болела весь день, не зависимо от положения, к вечеру ушло в икру и эти подергивания в положении лежа начались.

Давайте попорядку. Постарайтесь четко:
1)конкретно места боли, если одной полосой, то откуда куда, если не одной полосой, то конкретно места боли.
2)что провоцирует или усиливается боль, что купирует или уменьшается боль?
3)есть изменения чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сегодня замерила ноги и левая нога, которая болит в икре на 1.5 см больше правой, такое бывает?
По левой стороне получается болит, смотря от положения, сейчас вот села ногу на ногу, тянет от бедра в колено
Провоцирует если посидеть на корточках, приседаешь когда, и много хожу, мажу троксерутином с мятой и индомитоцином, вроде облегчает.
Чувствительность чуть меньше чем на правой , минимально

Вы ранее писали , что у вас всегда левая нога больше правой или что-то поменялось?
В положении сидя по бедру по какой поверхности (передняя, задняя, наружная, внутренняя)? Ниже колена она не опускается? Начинается от бедра или от ягодицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да , просто не замечала, что настолько 😂наружняя часть, начинается от бедра, вчера икроножная болела, сегодня вроде не болит

Связать то как вы описываете свои жалобы с позвоночником очень трудно.
Иногда пациент действительно не может правильно оценить свои жалобы. В этой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр у невролога, чтобы исключить неврлогтческую патолоотю, если все будет исключено, то стоит показаться или хирургу, или ортопеду, для исключения патологии связанного аппарата и патологии суставов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

1) могу наступать и на пятки и на носки
2) онемение казалось было, не большое
3) 5
4) ночью не просыпаюсь но иногда тяжело уснуть
5) когда ложусь боль не проходит

Возможно рассмотреть назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Если динамики на фоне лечения не будет, то тогда нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее на фоне чрезмерной физической нагрузки возникла боль в мышечно-связочном аппарате разных суставов. В таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация ортопеда.
Для облегчения симптомов можно пока использовать нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне