Консультация дерматолога /

Сыпь преимущественно на ногах — вопрос №1410997

Здравствуйте, позавчера у ребёнка на ногах заметила сыпь , но не очень сильная была, дала цетрин, сегодня он проснулся все ноги вот так усыпаны(фото прикрепила) ребёнок не жалуется , говорит не чешется , температуры нет.сильно на ногах немного спина и рука правая, щеки красноватые, но не знаю , может это позагорел , т.к на улице бегают большую чвсть времени . Что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Похоже на парвовирусную инфекцию
Если других жалоб нет, то лечения не требуется
Вирусная инфекция лечится только симптоматически, противовирусные не имеют доказательной базы
Пройдет самостоятельно
Питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Не было ли температуры перед появлением сыпи?
Принятый ответ

Клиент
Марина, нет, я бы заметила , да и он бы сказал что ему плохо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление вирусной инфекции.
На загар не похоже.
Температура могла подняться незначительно, поэтому и не заметитили.

Лечение только симптоматическое при появлении жалоб.
При температуре жаропонижающее, при зуде цетрин.
Высыпания самостоятельно пропадут через 1-2 недели.
Клиент
Марина, меня очень интересует не краснуха ли? А то говорят мальчикам надо лежать больше при этой инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не похоже. Больше склоняюсь к инфекционной эритеме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления вирусной инфекции. Лечение симптоматичечкое-внутрь антигистаминные препараты, диета и питьевой режим . Мочалкой не растирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению парвовирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Симптом нащлепанных щек присутствует-это свидетельствует в её пользу.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: капли Зодак 20 кап*1 раз в день 7 дней или табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день 7 дней при зуде.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте принимать цетрин ещё 7 дней . Возможно вирусная экзантема или аллергический дерматит. Днём на открытые участки тела солнцезащитный крем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление вирусной инфекции.

Пройдет самостоятельно.