Ошибочно поставлен диагноз Туберкулезеркулез? — вопрос №344633
Здравствуйте! Подскажите, можно ли сейчас как-нибудь определить болею я туберкулезом или нет. Нужно мне продолжать пить лекарства или нет. Моя история: с января 2020г у меня примерно раз в 2 недели были незначительные покашливания. Так как я веду здоровый образ жизни, то обратила на них внимания, но думала чуть подпростыла. В марте пришла к терапевту, меня послушали и сказали что раз хрипов нет, то все со мной нормально. В мае сделала флюрографию - мне без проблем выдали результат, как нормальный. Через 2 недели после фг у меня появился хрип. Я пошла к местному терапевту, назначили лечение от пневмании (без снимков). Пошла к другому терапевту сама за направлением на снимок. По результатам поставили подозрение на пневманию и отправили на скт. В заключении скт написали подозрение на очаговый туберкулез s6 левого лёгкого. В поликлинике фтизиатры по снимкам сказали что нет у меня туберкулеза, чтобы спокойно лечилась от пневмании и не переживала. Также со снимками сходила к пульманологу, который в нашем крае считается одним из лучших, он сказал также лечиться от пневиании и не ходить больше к фтизиатрам, никакой это не туберкулез. Но пролечившись от пневмании у меня не было сдвига по снимку и мне назначили анализ мокроты. Так как её не было, то промывные воды. Кстати, хрипы у меня прошли сами на следующий день после того как я обратилась ещё к первому врачу. 3 раза сдала промывные воды, результат отрицательный. Фтизиатры сказали, что наверное это когда-то я болела восполением легких и возможно остался маленький след. А через месяц мне сказали, что в посеве выработалась палочка и у меня открытая форма тб. Ещё и с млу. Положили в диспансер. При поступлении сдала также посев. Сегодня спустя 3 месяца он пришёл отрицательный. На днях должны выписать на поликлинику и сказали пить лекарства мне ещё минимум 5месяцев. У меня вот вопрос. А как он так стал за месяц без лечения отрицательный? И наводящими вопросами я так поняла, что у меня в тех посевах, которые я на поликлинике сдавала не во всех 3х была палочка, а только в 1. Так может это ошибка тогда? Ну вдруг был нарушен момент сбора/хранения или ещё чего-нибудь с моим анализом?!( может просто лаборант вообще при заполнении нескольких результатов перепутал и написал мне чужой результат. Как сейчас это проверить? Мне очень плохо от лекарств, у меня постоянная тошнота и изжога, затуманенность в голове. Да и вообще чего хорошего убивать свой организм, если это по напрасну. Узнала что есть t-spot, но мне сказали раз я получала лечении больше месяца, то он будет неинформативен. Просто без основания бросить пить лекарства я не хочу, так как понимаю что если я все-таки болею, то это чревато хронической формой. Как мне быть? Может в Москве уже есть какие-нибудь способы диагностики, которые до других регионов ещё не пришли? Я сама из г.Хабаровск, но готова ехать на обследование хоть куда если нужно.
P.S.: за все время других симптомов, кроме покашливания не было.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация фтизиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!