Мокнет возле цистомы
У дедушки стоит цистома, до операции ещё две недели, краснеет, мокнет и увеличивается дырка где проходит цистома
Ситуация, которую Вы описываете — покраснение, мацерация ("мокнет") и увеличение отверстия вокруг цистостомы — требует внимания. Это признаки воспаления и, возможно, начинающейся инфекции или раздражения кожи в области установки цистостомического дренажа. Важно понимать, что такие изменения могут быть связаны как с местной реакцией на катетер, так и с нарушением его проходимости.
В первую очередь, необходимо убедиться, что цистостома функционирует нормально: моча свободно отходит, нет подтекания мочи по катетеру или вокруг него, нет болей внизу живота, повышения температуры. Если есть подозрение на нарушение оттока мочи или катетер забился, его нужно заменить раньше планового срока, не дожидаясь операции. Задержка в такой ситуации может привести к более серьёзным осложнениям — инфицированию, формированию свищей, усилению воспаления.
Для ухода за кожей вокруг цистостомы рекомендую:
– ежедневно обрабатывать кожу вокруг катетера антисептиком (например, хлоргексидином или мирамистином);
– аккуратно промокать кожу стерильной салфеткой, не тереть;
– использовать защитные кремы или специальные барьерные средства для кожи (например, кремы с цинком);
– следить, чтобы повязка всегда была сухой и чистой, менять её при намокании;
– при появлении гноя, резкого покраснения, боли или температуры — обратиться к урологу очно или вызвать врача на дом.
Если отверстие вокруг цистостомы увеличивается, это может быть признаком формирования грануляционной ткани или свища — в таком случае требуется очная консультация для решения вопроса о коррекции ухода или, возможно, замене катетера.
До плановой операции важно поддерживать чистоту и следить за проходимостью цистостомы. Если есть сомнения в её работе — не ждите, обратитесь к врачу для осмотра и возможной замены катетера.
Игорь Аркадьевич, спасибо за ответ, моча проходит хорошо, не забивается, хлопьев нет, единственное, что волнует, это вытекание мочи возле трубки и покраснение
Алина, уточните, пожалуйста:
– Когда была установлена цистостома?
– По какому поводу она была установлена?
– Когда последний раз меняли цистостому?
– Какой тип катетера используется?
– Как ухаживаете за цистостомой?
– Не худел ли пациент в последнее время? Какой сейчас вес?
– Не отмечаете ли выраженное истончение передней брюшной стенки?
Игорь Аркадьевич, катетер фоле,я был установлен в апреле 2025 года, аденома простаты, похудел пока лежал в больнице, когда было всё хорошо меняли повязку два раза в день, теперь 4-5 раз в день, перед выпиской поменяли и сказали, что только при операции уберут, возле цистомы уплотнение, вес 78 кг при росте 165
Алина, ситуация с мацерацией ("мокнет") и покраснением вокруг цистостомы, а также появлением уплотнения требует внимания. По Вашему описанию, катетер Фолея был установлен давно, пациент похудел, и теперь приходится чаще менять повязку из-за подтекания мочи вокруг трубки. Это типичная ситуация, когда после снижения массы тела и, возможно, атрофии тканей диаметр свищевого хода становится больше диаметра катетера — из-за этого моча может подтекать не только по катетеру, но и между ним и стенкой свища.
В такой ситуации рекомендую обсудить с урологом возможность замены катетера на больший по диаметру, чтобы он плотнее прилегал к стенкам свищевого хода и минимизировал подтекание. Это стандартная тактика при подобных изменениях. Одновременно при замене можно убедиться, что катетер полностью функционален и не забит.
Покраснение и мацерация кожи требуют тщательного ухода: ежедневно обрабатывать кожу вокруг цистостомы антисептиком (например, хлоргексидином), использовать защитные кремы с цинком или специальные барьерные средства, следить за сухостью повязки и менять её при малейшем намокании. Если появится гной, усилится покраснение, появится боль или повысится температура — это повод для немедленной очной консультации.
Уплотнение вокруг цистостомы может быть проявлением воспаления или грануляционной ткани. Важно наблюдать за динамикой — если оно увеличивается, становится болезненным или появляются другие тревожные симптомы, обратитесь к врачу.
Самостоятельно менять диаметр катетера не рекомендую — это должен делать уролог. До операции важно поддерживать чистоту, контролировать состояние кожи и своевременно обращаться за помощью при ухудшении ситуации.
Игорь Аркадьевич, спасибо!