Как уменьшить воспаление и боли при цистоме

История 4 сентября 2024 г операция паховая грыжа слева ,выписали на следующий день, после операции ОЗМ ,катетер поставили через 5 дней и меняли 3 раза цистома 30 сентября затем сразу эпидидимит, в начале ноября кровь в моче, высокая температура , госпитализация 21 ноября до 5 декабря в начале января снова температура за этот период много раз принимал антибиотики, которые усугубили проблемы ЖКТ уколы амикацин с 1-10 мая ципрофлоксацин с 20-30 июня, амикацин с2-12 августа По результатам посева бактерии постоянно меняются По результатам последних анализов чувствительны к меропенему и амикацину После уколов наступает улучшение Но через 2-3 недели снова начинаются и нарастают боли в цистоме , в мочевом пузыре , в члене, в заднем проходе, уменьшаются в положении лежа, увеличиваются выделения в зоне цистоты, моча становиться мутной и часто с пузырьками в трубке те признаков прогресса воспаление много Судя по симптомам хронический бактериальный простатит и воспаление слизистой мочевого пузыря. По результатам КТ воспаление в мочевом пузыре в месте входа катетера На сегодня это создает проблемы На последнем приеме доктор предложил подождать неделю и снова колоть амикацин и попробовать его вводить в мочевой через катетер Ранее часто применял свечи диклофенак 50 мг , но из за проблем ЖКТ пока воздерживаюсь Что можно применять обезболивающее при проблемах ЖКТ? Как лечить или уменьшить боли? Как убрать воспаление в мочевом пузыре ? Зачем ждать неделю ? Боюсь, что это еще больше усугубит положение В ноябре все закончилось высокой температурой, пиелонефритом и госпитализацией С операцией пока не сложилось , предлагают 2 варианта полостная и лазер, но при этом нужно убрать воспаление . А как пока не понятно Пару месяцев назад появилась грыжа справа. Встает вопрос какую операцию делать сначала ?

Гастрит, дисбактериоз
71 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Аденома крупная. Оба метода хороши в хороших руках. Но если есть возможность выбора, то предпочтение лазерной энуклеации.
На счёт антибиотиков я бы вообще не торопился. Можно по промывать мочевой пузырь водным раствором хлоргексидина.
Дополнительно в подобных случаях можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Владимир Александрович, Спасибо! По антибиотикам понятно. Канефрон мало помогает, что можно еще ? Чем можно заменить НПВП ?

Вместо Канефрон Н можно Циурол по 1 капсуле 2 раза в день.
Индометацин в свечах коротким курсом 5-6 дней не окажет влияния на ЖКТ с большой вероятностью. Как вариант можно свечи Метилурацил по 1 на ночь 10 дней.

Владимир Александрович, спасибо! Циурол попробую, Ваше мнение о карбонефроне ? Приходилось 1-2 раза в месяц применять свечи диклофенак 50 мг Хорошо помогают, но по моему начались проблемы с ЖКТ Они у меня 35 лет.
Основная проблема как убрать воспаление в мочевом пузыре в зоне катетера, . если можно еще варианты. Метилурацил пробовал, Эффект мало заметен, но их можно применять долго. Можно пробовать

Вокруг стомы можно наносить ещё гель с Димексидом

Принятый ответ

Здравствуйте. НПВС как и на ЖКТ, так и на почки могут отрицательно влиять. Старайтесь избегать приём препаратов этой группы. Обычно можно заменить на спазмолитики. А при вынужденном приёме нпвс, курс должен быть минимальным и для защиты желудочно - кишечного тракта применяется Омез (омепразол) 20 мг.
Да, сначала, рекомендуется убрать воспаление перед любой операции.

Галина Александровна, спасибо! У юристов есть поговорка 2 юриста 4 взгляда. К сожалению приходиться обращаться к различным докторам в городе. Очереди от нескольких дней до 3 месяцев. По поводу НПВС мнения диаметрально противоположные.. Я с Вами согласен, увлекаться не стоит. Предлагали пробовать парацетамол Буду признателен за Ваше мнение.