Шелушение и покраснение век

Сначала заметил шелушение кожи с правой стороны правого глаза. Потом шелушение века. Стал мазать цинокап. Немного помогло. Теперь на веках двух глаз шелушения и красные пятна. Красные пятна после того как помажу мазью цинокап. Площадь поражения увеличивается. Ранее беспокоила перхоть. Две недели пью Тербинафин. Перхоти значительно меньше. Также, ранее и почти всегда были шелушения крыльев носа и ушных раковин. Сейчас меньше. Бывают сезонные обострения что ли, или улучшение связано с тербинафином. Шампунь использую Белосалик. В итоге: перхоти практически нет, но веки глаз очень беспокоят

Подагрический артрит, псориатический артрит. Гипертония.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным Вами фото и описанию можно предложить развитие периорбитального дерматита.
Как правило рекомендуется использовать наружно элидел до месяца.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Хранить в холодильнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. Подскажите, есть ли аналог элиделу? Кстати, раньше, года 4 назад, я мазал элиделом крылья носа. И между бровей. Помогало.

Можно протопик или Такропик

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Оксана Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, Метилурацил мазь можно помазать? Есть в наличии дома). А микозорал подойдет? ( тоже есть в налии).

Микозорал нет.

Метилурацил не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Оксана Александровна, цинокап тоже нет?

Цинокап будет сушить

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже «мягкие»).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать «рикошет»).
Для очищения используйте: Мицеллярную воду Bioderma Sensibio или La Roche-Posay Toleriane– на ватный диск, аккуратно протирать веки.
Термальная вода- Avene, Uriage– распылять, промокать салфеткой.
Для увлажнения и восстановления барьера:
Утром/вечером: Цераве крем для глаз (с церамидами) или Липобейз – тонким слоем.
Если кожа очень сухая – Бепантен мазь на ночь.
Для снятия воспаления: коем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день 14 дней (не гормональный)- держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать попадания в глаза.
Антигистаминные: Цетрин 1 таб./день – 5-7 дней.
Нельзя: Тереть глаза – это усилит воспаление.
Использовать масла- могут создать пленку, усугубив состояние.
Для профилактики рецидивов:
Подушка с гипоаллергенным наполнителем (синтепон, бамбук).
Стирать наволочки при 60°C (убивает клещей Demodex).
Солнцезащитные очки с UV-фильтром (при выходе на улицу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо. Подскажите, Метилурацил можно помазать? Дома есть в налии такая мазь. И еще можете сказать, у элидела есть аналог? Микозоралом можно помазать ( тоже есть дома в наличии)

Метилурациловая мазь на кожу век не рекомендуется для кожи век.
Аналог Элидела- Протопик 0,1% (такролимус).
Микозорал (кетоконазол 2%) применяют при грибковой инфекции ( себорейном дерматите).
Постарайтесь найти Элидел либо протопик для кожи век .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Оксана Васильевна, цинокап тоже нет?

Цинокап будет усиливать шелушение, и воспаление, он сильно агрессивный для тонкой кожи век. Если есть крем Бепантен(Пантенол), Цикапласт могут подойти ещё.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, Периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты ,
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть глаза , сушить промокательными движениями кожу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо. Подскажите, есть ли аналог элиделу? Можно ли помазать Метилурацил ( есть в наличии дома). Можно ли помазать микозоралом (также есть дома)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Зилия Галимовна, и цинокап? Могут помочь?

Можно такропик еще

Цинокап высушит кожу , лучше не стоит

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит - периорбитальный( возможно поменяли средства для умывания, шампунь возможно какое то местное лечение ( назначения офтальмолога) ) При таких высыпаниях рекомендовано наносить глазную гидрокортизоновую мазь 5-7 дней, далее элидел -1-2 р в день 14 дней. Внутрь аллервэй по 1 т в день -5-7 дней.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периорбитальной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать учитывая зону наружно например элидел или такропик в охлажденном виде до нормального состояния
Смягчение эмолентами в промежутках

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периобитального дерматита, возможно, аллергического.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, хеликобактер IgG.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Биодерма Атопик для кожи глаз или La Roche-Posay Толерана для кожи глаз 2 р в день длительно.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.