Очаги шелушения на руках
Здравствуйте! Где-то два года назад появились несимметричные очаги шелушения на локтевых сгибах. Со временем они увеличились + добавились такие же участки в области запястий и один на плече. Периодически появляется зуд, после водных процедур указанные области краснеют, затем краснота пропадает, но область шелушения хорошо видна. Обращалась к дерматологам: первый поставил диагноз "нуммулярный дерматит" и посоветовал мазать Тридермом. Мазала несколько дней, было небольшое улучшение, но после прекращения использования Тридерма всё вернулось. Позже другой врач высказал предположение о микозе гладкой кожи. Сдала соскоб на грибы, результат отрицательный, но врач всё равно настоял на грибковом поражении, прописал крем Травоген. После 2,5 недель применения видимого результата нет. Подскажите, пожалуйста, какие ещё нужны анализы для постановки верного диагноза и какие препараты можно использовать для лечения?
Здравствуйте . у вас обострился Атопический дерматит. Крем Комфодерм м2 местно 2раза в день, Супрастинекс по 1 т. 1 раз в день. Обязательна санация очагов хронической инфекции (зубы кишечник и т.п.) удачи.
Алексей, спасибо!
Екатерина,здравствуйте!
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-крем адвантан или локоид 2 р в день 10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,далее оставляете на 2 р в неделю 2 месяца
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов,копченого,алкоголя
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Светлана, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Екатерина,на здоровье !
Выздоравливайте!
Добрый день! АтД-тема моей диссертации.
Рассчитайте, пожалуйста, сами индекс SCORAD. Без очного осмотра это невозможно дистанционно сделать. В поисковике вбейте «рассчитать индекс SCORAD”. Он покажет, какая степень тяжести АтД у Вас-я напишу международный стандарт лечения для этой ст тяжести
Марина, спасибо!
Здравствуйте. Зуд каждый день присутствует?Сколько пользовались дней тридермом?
Юлия, да, каждый день, но с разной частотой и интенсивностью. Тридермом мазала дней 5.
Это мало очень. Рекомендую тридерм крем 14 дней.
Далее перейти на Элидел крем или Протопик мазь 0,1 % 2 р в день, 14 дней, тонким слоем. Далее 1 раз в сутки, 14 дней.
Далее оставить только увлажнение кожи 1-2 р в день, месяц: атопик крем или адмера или биодерма атодерм.
Юлия, спасибо!
Всего доброго, скорейшего выздоровления!