Эритематозная гастропатия на фоне очаговой атрофии слизистой по закрытому типу С1 по К. Т.
Здравствуйте! Стоит ли чего-то опасаться и проводить дообследование. Переживаю. Сказали что в моем возрасте атфория-это не норма.
Здравствуйте, да, при подозрении на атрофию исключаются факторы которые могут к ним привести.
Сдается С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на АГ к хеликобактер пилори
- антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла (для исключения аутоиммунного гастрита).
Я правильно понимаю , что биопсию не брали из желудка? Для уточнения распространения и наличия атрофии рекомендовано проведении биопсии с оценкой по OLGA/OLGIM.
Разия Еслямбековна, нет, биопсии не было
В первую очередь лабораторно дообследования провести, если хеликобактер пилори будет положительный, пролечить и после через несколько месяцев можно сделать повторно гастроскопию с биопсией
Здравствуйте, Мария.По описанию эндоскопии атрофия ограничена только отдельными участками в нижней части желудка и сопровождается умеренным воспалением. Такая картина встречается при длительном раздражении слизистой — например, на фоне заброса желчи, повышенной кислотности или перенесённой инфекции Helicobacter pylori. В подобных случаях обычно проводят уточняющую биопсию (если не проводилась) и анализ на H. pylori — это помогает понять, есть ли активный воспалительный процесс и требует ли он специального лечения. Атрофия в лёгкой форме не означает опасное заболевание, но требует наблюдения и щадящего режима. Проводилась ли у вас биопсия во время гастроскопии?
Елена Борисовна, здравствуйте!
Нет, ничего не проводили.
В таком случае, для уточнения причины изменений в слизистой обычно рекомендуют проведение биопсии и теста на Helicobacter pylori — без этого сложно точно оценить, нужно ли лечение. Это стандартный подход при очаговой атрофии в молодом возрасте.
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А есть причины для беспокойства?! Просто начиталась что это предрак 🙄
При очаговой и лёгкой степени в молодом возрасте это не расценивается как предрак. При наблюдении, уточнении причины и щадящем режиме слизистая может оставаться стабильной долгие годы.
Елена Борисовна, а что значит «щадящий» режим? И возраст же не уменьшается у нас. Долгие годы-это значит что со временем, по сути, это приводит все равно к онкологии?
Под щадящим режимом обычно понимается питание без острого, жареного, с регулярными приёмами пищи, а также устранение вредных факторов. Очаговая атрофия не обязательно прогрессирует — при отсутствии инфекции и правильном наблюдении риск серьёзных изменений остаётся низким.
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Жареное на всю жизнь трудно исключить (((( Понятно что не постоянно так питаться, но присутствия не избежать ((((
Принятый ответ
Понимаю вас — строгое исключение не требуется. Главное, чтобы жареное было нечасто, в небольшом объёме и не на голодный желудок.
Добрый день
Наличие атрофических изменений слизистой требует гистологического подтверждения ( не достаточно визуально увидеть бледные и истонченнын участки слизистой, важно взять биоптат из 5 точек желудка по системе olga). Пока диагноз под вопросом
Вам необходимо пройти дыхательный С 13 тест на Хеликобактера , исключить наличие бактерии, если она есть пролечить
Контроль гастроскопии через год сделать с биопсией
Бактерия вызывает атрофию, важно до теста за месяц отменить препараты висмута - Денол, антибиотики , за 2 недели антациды- альмагель и препараты из группы омеза
Здравствуйте. Атрофию слизистой желудка можно подтвердить только при гистологическом исследовании после биопсии .
Рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.