Эритематозная гастропатия на фоне очаговой атрофии слизистой по закрытому типу С1 по К. Т.

Здравствуйте! Стоит ли чего-то опасаться и проводить дообследование. Переживаю. Сказали что в моем возрасте атфория-это не норма.

Нет
35 лет

Здравствуйте, да, при подозрении на атрофию исключаются факторы которые могут к ним привести.
Сдается С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на АГ к хеликобактер пилори
- антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла (для исключения аутоиммунного гастрита).

Я правильно понимаю , что биопсию не брали из желудка? Для уточнения распространения и наличия атрофии рекомендовано проведении биопсии с оценкой по OLGA/OLGIM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Разия Еслямбековна, нет, биопсии не было

В первую очередь лабораторно дообследования провести, если хеликобактер пилори будет положительный, пролечить и после через несколько месяцев можно сделать повторно гастроскопию с биопсией

Здравствуйте, Мария.По описанию эндоскопии атрофия ограничена только отдельными участками в нижней части желудка и сопровождается умеренным воспалением. Такая картина встречается при длительном раздражении слизистой — например, на фоне заброса желчи, повышенной кислотности или перенесённой инфекции Helicobacter pylori. В подобных случаях обычно проводят уточняющую биопсию (если не проводилась) и анализ на H. pylori — это помогает понять, есть ли активный воспалительный процесс и требует ли он специального лечения. Атрофия в лёгкой форме не означает опасное заболевание, но требует наблюдения и щадящего режима. Проводилась ли у вас биопсия во время гастроскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!
Нет, ничего не проводили.

В таком случае, для уточнения причины изменений в слизистой обычно рекомендуют проведение биопсии и теста на Helicobacter pylori — без этого сложно точно оценить, нужно ли лечение. Это стандартный подход при очаговой атрофии в молодом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! А есть причины для беспокойства?! Просто начиталась что это предрак 🙄

При очаговой и лёгкой степени в молодом возрасте это не расценивается как предрак. При наблюдении, уточнении причины и щадящем режиме слизистая может оставаться стабильной долгие годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а что значит «щадящий» режим? И возраст же не уменьшается у нас. Долгие годы-это значит что со временем, по сути, это приводит все равно к онкологии?

Под щадящим режимом обычно понимается питание без острого, жареного, с регулярными приёмами пищи, а также устранение вредных факторов. Очаговая атрофия не обязательно прогрессирует — при отсутствии инфекции и правильном наблюдении риск серьёзных изменений остаётся низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Жареное на всю жизнь трудно исключить (((( Понятно что не постоянно так питаться, но присутствия не избежать ((((

Принятый ответ

Понимаю вас — строгое исключение не требуется. Главное, чтобы жареное было нечасто, в небольшом объёме и не на голодный желудок.

Добрый день
Наличие атрофических изменений слизистой требует гистологического подтверждения ( не достаточно визуально увидеть бледные и истонченнын участки слизистой, важно взять биоптат из 5 точек желудка по системе olga). Пока диагноз под вопросом
Вам необходимо пройти дыхательный С 13 тест на Хеликобактера , исключить наличие бактерии, если она есть пролечить
Контроль гастроскопии через год сделать с биопсией
Бактерия вызывает атрофию, важно до теста за месяц отменить препараты висмута - Денол, антибиотики , за 2 недели антациды- альмагель и препараты из группы омеза

Здравствуйте. Атрофию слизистой желудка можно подтвердить только при гистологическом исследовании после биопсии .
Рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.