Радиоволновое удаление свища
Диагностирован транссфинктерный свищ, внутреннее отверстие 23 мм от входа, ход один, длина 30 мм, без ответвлений и затеков, диаметр хода 3-8 мм, внешний выход на 6 часов. МРТ малого таза показало, что другие органы в норме, никаких образований и изменений нет. Врач провёл аноскопию, подтвердив результаты МРТ-обследования. Диагноз: хронический парапроктит. Хронический геморрой 2 ст. Гем.узлы до 0,5 см, не кровоточат. Полипов нет. Вопроса два: игнорируя результаты МРТ, врач провёл зондирование свища без согласия пациента. Какой в этом был диагностический смысл, если есть результаты МРТ и аноскопии. И второй вопрос: есть ли альтернатива лазерному иссечению в прямую кишку? Тем более если гарантии отсутствия рецидивов нет. Разве радиоволновое лечение при таком варианте не вариант? Ход один, затеков нет. Спасибо.
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Татьяна, спасибо за ответ, загрузила.
Здравствуйте. Вы у одного врача наблюдались?
Ольга, да, но пойду к другому.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
У Вас ситуация несложная , часто встречающаяся !
Проводя ревизию зондом , доктор поступил правильно ! МР картина , - это точное , но застывшее изображение в одной позиции , а зонд, вошедший через наружное отверстие свища и вышедшее в просвет прямой кишки , которым можно двигать , узнать какая часть сфинктера остаётся перед ним , а какая , позади его , - это уже не застывшая картина , а динамика , которая помогает доктору выбрать план операции , которая позволит иссякать свищ , минимально задевая волокна сфинктера !
Какой бы способ операции у Вас не выбрали , степень радикальности будет высокой !
Повода для переживаний нет !
Доверьтесь опытному доктору и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое за ответ.