Болит грудь

Здравствуйте. У меня случилась задержка - вместо обычного цикла в 23 дня, был 32 дня. Как выяснилось позже, была киста фолликулярная 29 мм, желтое тело в регрессе. НО… за пять дней до КД сильно набухла и заболела грудь, очень заболела… я списала на предстоящие КД… но они уже прошли (сегодня 4 день), а грудь так и болит… как-то неприятно прямо болит, чувствительно. Стоит ли бить тревогу? А ещё я нахожусь в процессе подготовки к ЭКО… мне надо с пятого дня пить Прогинову 3 цикла (затем утрожестан)… не слишком ли долго 3 цикла, не опасно ли это?

АИТ
35 лет

Принятый ответ

Дина, здравствуйте, это стандартные схемы назначения в процессе подготовки к ЭКО. Учитывая жалобы обычно рекомендуется УЗИ молочных желез, для исключения образований, если давно не делали. Возможно боли в молочных железах связаны с изменением гормонального фона.

Наталья Сергеевна, узи два месяца назад было, было все хорошо. А изменения гормонального фона возможно из-за кисты?

Здравствуйте, Дина.
Молочные железы очень чувствительны к перепадам гормонов в организме, они реагируют подобным образом на любые изменения, например, при образовании фолликулярной кисты клетки фолликула, разрастаясь, продолжают продуцировать эстрогены, высокий же их уровень первым делом и будет вызывать чувствительность и болезненность молочных желез. Это не является само по себе чем-то потенциально опасным или настораживающим, это - просто закономерное явление в женском организме. Да, понимаю, что когда «раньше такого не было», такие вещи могут пугать. Но мы живем, постоянно меняясь, организм не статичен, такие симптомы рано или поздно отмечают в подобных ситуациях многие женщины. Действительно потенциально опасные состояния, связанные с молочными железами (онкологические, например) обычно как раз-таки и не болят. Если УЗИ молочных желез проводилось не очень давно - поводов для беспокойства нет.
Нет, 3 цикла в такой ситуации - это в совершенно не долго, это — нормальная, стандартная рекомендация репродуктодога.

Ольга Витальевна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь 🩷

Здравствуйте.
Данные боли связаны с задержкой менструального видела и резким скачком гормонального фона. По нормализации цикла болезненность нивелирует. Сейчас вы можете применить крем Долгит на область молочной железы 2-3 раза в день.
Прием Прогиновы в протоколе ЭКО это стандартный этап, стоит прислушаться к рекомендациям репродуктолога.

Ольга Анатольевна, спасибо 🙏🏻