ГВ болит грудь(кормлю 1год6мес)

Вчера заболела грудь в определённом месте. Появилось недомогание во всем теле, ломата какая то. На утро боль ещё сильнее. И место которое болит красное и горячее. Температуры нет, но инфракрасным градусником смерила грудь, там 37.9.Кормлю регулярно уже 1 год 6 мес, частые прикладывания до сих пор. Подскажите, что это может быть..

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактостаз может быть локальный. Сходите на ультразвук

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, спасибо. Сталкивалась с таким в самом начале. Думала спустя столько времени, уже не может быть такого

К сожалению, бывает независимо от того насколько долго вы кормите

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лактостаз. Ничего страшного, чаще к этой груди прикладывайте ребенка и можно сходить на физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Пожадуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, почти сутки

Сложно связать лактостаз с кормлением груди в 1,5 года! Сейчас нужно будет аккуратно следить грудь, если все таки облегчения не будет и боль будет продолжаться рекомендую обратится к гинекологу или маммологу!

Принятый ответ

Здравствуйте! При лактостазе советую этот компресс: возьмите капустный лист, сделайте насечки, смажьте медом, приложите к участку уплотнения, сверху пакет и обмотайте полотенцем или платком, и на два часа. И как можно чаще прикладывайте малыша к груди. При температуре можно парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия, спасибо за совет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете похожи на лактостаз или блок молочного протока.
Сейчас можно попробовать расцедиться, делая самомассаж груди.

И следуйте правилам:
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой под душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно часто прикладывать ребенка к груди. Стараться больше и чаще предлагать именно больную грудь.

3. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе.

4. Обязательно делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев.

Если в течение 2-3 дней ничего не изменится, улучшений отмечать не будете, то рекомендую обратиться на очный осмотр, и, при необходимости, выполнить УЗИ молочных желез. Если это блок млечного протока - то лучше будет пройти курс физиолечения.

Здравствуйте. Возможно лактостаз. После кормления сцеживайте электрическим молокоотсосом полностью. Мажьте траумель 2р.д и сбивайте температуру парацетамолом