Срочно! У кота плохие анализы и не может сходить в туалет по-большому

Здравствуйте, уважаемые ветеринары! Опишу все симптомы максимально четко. Начало симптомов: Вчера в 22:00 кот начал дрожать, беспокойно перемещаться по дому, не мог найти себе место и постоянно облизывал нос. За ночь он один раз сходил в туалет — очень маленьким количеством кала. Ночью пил воду и ел, спал относительно нормально. Ухудшение: Сегодня в 10:00 утра его вырвало желтой жидкостью (есть фото). После этого он дважды сходил в туалет — крошечными порциями. Весь день продолжает прятаться в необычных местах, часто облизывается, вялый. За последние сутки было 5 дефекаций минимального объема (буквально «горошины»). По-маленькому ходит без проблем, но чаще обычного. Последний раз ел 6 часов назад. Диагностика: В одной клинике провели визуальный осмотр (глаза, десны, рот, пальпация живота) — патологий не нашли. Сдали кровь: WBC 3.2 (лейкопения), HCT 56% (высокое обезвоживание), RBC 12.9 (эритроцитоз), HGB 180 (гемоконцентрация), MPV 8.8 (тромбоцитопения). Фото прилагаю Биохимия в норме. Текущее состояние: Лежит с открытыми глазами в непривычном месте, слабо реагирует. От еды/воды отказывается, выпаиваем по 0.5 мл воды каждые 10 минут. Спасибо, надеюсь на вашу помощь.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптоматике и результатам анализов можно предположить ннарушение проходимости желудка или кишечника разной этиологии ( спастическая, динамическая или на фоне обструкции). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, так же может потребоваться рентген с контрастом.
До получения результатов лечение симптоматическое, показано проведение инфузионной терапии, желательно инфузии с постоянной скоростью с лидокаином. Для облегчения состояния можно применять спазмалитики, например Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Сделали рентген для определения непроходимости ЖКТ, сказали все нормально. Вкололи Амоксиклав, препарат против рвоты и обезболивающие. Но кот сидит на одном необычном месте и смотрит в одну точку. Не спит, не ест и не пьет. Что делать? В клинике сказали что все нормально. А как вы думаете?

Такое поведение питомца не является нормальным, ему требуется врачебная помощь. Рекомендуется по возможности обратиться в другую клинику, провести контрольные исследования (обязательно УЗИ органов брюшной полости) для получения альтернативного мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем кормите питомца и сколько по граммовке? От гельминтов обработан?
Такая Карина может быть вследствие интоксикации из-за длительных запоров, также при отравлении, травмах брюшной полости, инорожном теле (шерсть частично забила жкт, например) и др.
Необходимо для точного подтверждения диагноза сделать узи брюшной полости и рентген в прямой и боковой проекциях с контрастом.