Анализы и рекомендации
Здравствуйте! Я ранее тут задавала вопрос: свекровь хочет слезть с климонорм. Врачи ей советовали другой препарат Фемостон. Но нужно было прежде анализы подкрепить. Прикрепляю анализы посмотрите пожалуйста Спасибо ??
Здравствуйте, Оксана! Это все анализы? Коагулограмму: мно, ПТИ, фибриноген, ачтв не сдавала? Очень высокий гемоглобин, женщине нужно стремиться к гемоглобину 120, гормоны сгущают кровь , пить не менее 2 литров чистой воды в день. Низкое количество тромбоцитов, как быстро останавливается кровь? Носовых кровотечений нет? УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию когда делали последний раз? Сколько таблеток осталось в упаковке климонорм?
Ольга, только эти анализы сдала. Мамографию проходит каждый год там все нормально. Узи делает в определённый день цикла. Пока этот день не подошёл. Мазок на онкоцитологию сдавала в том году все было ок
Осталось таблеток 8
Ольга, про кровь из носа ничего не могу сказать. Не жаловалась
Начать пить достаточное количество воды, через 2 недели полный анализ крови пересдать. Обязательно сдать ПТИ, фибриноген, МНО, АЧТВ. Маммографию, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза обязательно делать раз в год. Не очень понятно, когда два года назад начала принимать климонорм менструации ещё были? Принимает только осенью и весной, зимой и летом не принимает? Во время без приема климонорма менструаций нет?
Ольга, когда принимает климонорм идут три дня месячные
Высокий билирубин, раньше были проблемы? Есть дискинезия желчевыводящих путей, синдром Жильбера?
Ольга, спрошу напишу Вам
Это я поняла, когда не пьет климонорм нет менструаций? Когда климонорм не принимает приливы возвращаются?
Ольга, да так все как пишите
Здравствуйте. Ей нужно восстановить реологию крови. Густая кровь может вызвать тромбоз или инсульт.
Асиет, густая кровь? Тромбоциты же понижены
Здравствуйте. Синдром Жильбера исключен?
Татьяна, нет такого заболевания
Хорошо, уточняйте все у свекрови, пусть досдает анализы, начинает пить достаточное количество воды. Какой у нее рост/вес? Кровь на ТТГ когда нибудь сдавала? Проблем с щитовидной железой нет?
Ольга, рост 164, вес 85
С щитовидной проблемы нет, анализы сдавала
Ольга, на фемостон она просто так перейти не может ?
После окончания упаковки климонорм можно начинать фемостон, но мне не нравится уровень билирубина,тромбоцитов, перед переходом обязательно посмотреть толщину эндометрия по УЗИ, и ожирение это противопоказание для таблетированных форм, поэтому на этапе дообследования и снижения веса, если без гормонов самочувствие ухудшается, я бы перешла на дивигель+утрожестан. Сдать кровь на ТТГ и ферритин, витамин д, коррекция по необходимости.
Ольга, узи завтра прикреплю, пройдёт
Гормоны это не конфеты, принимать их нужно под постоянным контролем доктора и с регулярным обследованием.
Хорошо, прикрепляйте.
Ольга, прикрепила узи, мамограмму и ещё какой то анализ
Посмотрите пожалуйста
Консультация терапевта/гастроэнтеролога по результатам билирубина, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Мазок на онкоцитологию 2017 года, за это время нужно было уже 2 раза повторить, по УЗИ и маммографии отклонений нет. Придерживаюсь своего мнения, до нормализации веса и уровня билирубина переходить на трансдермальные формы и находится под постоянным наблюдением терапевта/гинеколога.