Мучают боли в спине.
Работала долгое время на складе , от этого проблемы усугубились . С детства у меня кифоз и сколиоз . Начали мучать боли в голове . Сделала МРТ шейного отдела ( к сожалению нету фотографии). В заключение : дегенеративно - дистрофические изменения шейного отдела , протрузии дисков С4/С5,С5/С6. Я сама по себе очень тревожная . Очень сильная ипохондрия , прям жить так невозможно. Была у психиатра , поставили ипохондрию и тревожно генерализованное расстройство . Лекарство от врача я не пила , надеялась справиться сама . Потом в октябре 2024 сделала МРТ поясничного отдела ( фото тоже нет ). Заключение: умеренные дегенеративно - дистрофические изменения поясничного отдела . Задняя медианная протрузия диска L5-S1, мр признаки спондилоартроза. Потом 7 месяцев назад были ужасные боли в голове . Я сразу как тревожник сделала МРТ мозга . Заключение прикреплю . И вот собственно почему я обращаюсь . 2 недели назад начала болеть голова . Обезболивающие не пью . Боль больше в затылочной области и ощущение что в каске . Начинаю загоняться и думать что опухоль мозга, но МРТ делала меньше года назад . Тереть около недели болит нога , сначала задняя поверхность, потом передняя . Прострелами . Вчера не много был дискомфорт в коленях и начало хрустеть суставы . Появилась сердечная невралгия. Сердце проверяла 1,5 месяца назад , с ним все хорошо . Болит спина , поясница . Ночь плохо спала из за страхов что могут быто метостазы в костях или опухоль в мозге началась . Перед снов не большой шум в ушах . Невролгия не проходит . Спала в определеном положение . Сложно чихать и делать глубокий вдох . Шея очень наряжена . Что это может быть ?? Таких болей в ноге еще не было . Вот после сна боли меньше , ночью не болело . Начала пить Дону и Аэртал . Не знаю что и думать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Тревожное расстройство усугубляет боль
И она поэтому рассеянная
То там. То тут болит
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом:, медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные жалобы могут укладываться в соматоформное расстройство, при котором на фоне тревожной нервной системы возникают различные жалобы и ухудшают качество жизни.
Боль в ноге теоретически может быть на фоне обострения патологии поясничного отдела позвоночника ( отек может сдавить нервный корешок, ответственный за иннервацию ноги). Можете продолжать лечение, плюс рассмотреть к лечению сирдалуд 2мг 1-2р в день ( уменьшает мышечное напряжение). Также рассмотреть к лечению габапентин 300мг ,постепенно увеличивая дозу до 3х раз в день. Препарат убирает просреливающие боли и уменьшает тревожность.
Лечить тревожное расстройство обязательно нужно, так как может перерасти в другие заболевания и значительно ухудшать качество жизни.
Здравствуйте, сирдалуд только по рецепту продают ?
Доброе утро! По описанным вами обследованиям - возрастные изменения, ничего критичного. По МРТ головного мозга- без патологии.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
Имея в анамнезе тревожное расстройство, оно только усиливает мышечный спазм и продуцирует новые симптомы. Так как они не постоянные, в симптоматика рассеяна по всему телу, нарушен сон, то это еще раз свидетельствует о тревоге. Рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Антидепрессанты не назначали?
Назначали. Я очень боялась их пить . Теперь думаю надо , жить не возможно так уже . Медленно сходу с ума 😄
Не нужно их бояться. Сейчас современные препараты с минимальными побочными эффектами (например, сертралин или эсциталопрам). Также подключают психотерапевта.
Если у вас на протяжении длительного времени уже такая тревога, то маловероятно либо очень долго будет справиться самостоятельно.
МРТ мозга делать еще раз не нужно ? Я такая тревожная , что все время ищу болезни какие то
Принятый ответ
Если выполняли в 2024 году, то необходимости нет.