Глиобластома

Здравствуйте, свекру удалили опухоль 29.11 , вчера пришел результат глиобластома, прикрепляю.скащали , удалили все очень хорошо. сегодня сходили на прием к онкологу , отдали все документы и нам сказала, что консилиум будет только 9.01. Скажите пожалуйста, есть ли у нас время? Я настаиваю перед семьей на лечении в Москве или загранице, обзванивала , там сказала приезжайте и сразу будем лечиться. А тут столько ждать , почти месяц ...может быть я конечно накручиваю , но не критично ли это в нашем случае ??

Нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления глиобластомы Grade4 в адъювантном режиме проводится химиолучевая терапия и после решается вопрос о химиотерапии темозоломидом в монорежиме до 6-12 месяцев. 3,5 недели до начала терапии-это не долгий срок, так как на новогодние праздники терапия в любом случае прервется, но нужно понимать с чем связано такое длительное ожидание. Лечение в других клиниках и за рубежом не отличается, может только аппаратура лучше и сами таблетки оригинальные, не дженерики, но это все можно решить на базе своего онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за ответ, вот и именно , что столько ждать только лишь из-за бюрократических моментов. Никак не объяснили. Скажите еще , пожалуйста, исходя из гистологии понятно, какая стадия?

Я с Вами согласна, но сейчас такая ситуация практически во всех онкодиспансерах, перед праздниками всегда очередь на лечение 3-4 недели. Первичные опухоли ЦНС не стадируются по системе TNM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, может ли этот тип не рецедивировать? Где-то читаю, несколько месяцев, где-то до 10 лет... От чего же это зависит? Если все хорошо удалили, возможно ли надеяться на чудо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
То что консилиум назначен на 9 число это не критично, ситуация терпит. Лечение заграницей и в других клиниках ничем не отличается так как все работают по стандартам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - это агрессивная опухоль - глиома grade 4
Вам обязательно показано химиолучевое лечение с дальнейшей химиотерапией Темодалом
Ситуация вполне терпит до января. Это никаким образом не скажется на течении болезни в негативную сторону