Резь при мочеиспускании
Добрый день Беспокоят боли при мочеиспускании, резь в конце опорожнения мочевого пузыря. Постоянные позывы, болит. Пью клюквенный морс, отпускает Т.к первый триместр беременности и препараты принимать нельзя, спасает морс. Прошу подсказать что делать рот данных анализах? Или подскажите какие препараты нужно принимать чтобы это прошло. Анализы прикладываю
Принятый ответ
Судя по Вашим жалобам и результатам анализа мочи, у Вас признаки острого воспаления мочевого пузыря — цистита. Для беременных это состояние требует своевременного внимания, чтобы избежать осложнений.
В подобных ситуациях, когда у беременной женщины выявляются выраженные признаки инфекции мочевых путей (как у Вас — лейкоциты, бактерии, нитриты в моче), в клинической практике чаще всего применяется препарат фосфомицин (он же Монурал) 1 саше (3 г.) однократно. Это средство считается наиболее безопасным для беременных и обычно используется однократно. Также в качестве поддерживающей терапии часто применяют растительные препараты, например, Канефрон (по инструкции), который помогает уменьшить воспаление и облегчить симптомы.
Однако хочу подчеркнуть, что дистанционно, без очного осмотра, врач не имеет права назначать антибиотик — это ограничение законодательства в сфере телемедицины в России. Моя задача — разъяснить Вам современные подходы и объяснить, почему именно такие препараты чаще всего рекомендуются в подобных случаях. Окончательное решение о назначении препарата должен принять Ваш лечащий врач после очной консультации.
Что важно сделать сейчас:
— Сообщите своему акушеру-гинекологу или урологу о результатах анализа и жалобах, чтобы обсудить возможность назначения фосфомицина.
— После приёма препарата (если он будет назначен) через 2–3 дня повторите общий анализ мочи — в лаборатории или с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка».
— Для облегчения состояния можно использовать Канефрон (по инструкции) и продолжать пить достаточное количество жидкости.
Таким образом, современные рекомендации при подобных симптомах у беременных подразумевают именно такой подход. Ваша задача — обсудить это с наблюдающим Вас специалистом, чтобы получить своевременное и безопасное лечение.
Добрый день
Назначили амоксиклав 500мг
Вижу, что Вам назначили Амоксиклав. Хочу обратить Ваше внимание: амоксициллин (действующее вещество Амоксиклава) относится к группе пенициллинов, и в России чувствительность возбудителей цистита к этим антибиотикам одна из самых низких. Поэтому препараты этой группы не рекомендуются в качестве терапии первой линии при инфекциях мочевого пузыря.
В современных клинических рекомендациях для лечения цистита у беременных первой линией считается фосфомицин (Монурал) — он эффективен и разрешён при беременности. Если есть повышение температуры, могут быть показаны цефалоспорины. Оптимально — дождаться результатов посева мочи и подобрать препарат, который будет эффективен именно в Вашем случае и не противопоказан при беременности.
Рекомендую обсудить с Вашим врачом возможность замены терапии на более современную и эффективную, либо скорректировать лечение после получения результатов посева. Самостоятельно менять препараты не стоит — решение принимает лечащий врач, который знает все детали Вашего состояния.
При беременности разве можно монурал???
Монурал (фосфомицин) разрешён к применению при беременности, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Это отражено в официальной инструкции препарата, размещённой на авторитетном медицинском ресурсе Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/monural__1689
В акушерской и урологической практике Монурал считается препаратом выбора для лечения острого цистита у беременных, поскольку обладает высокой эффективностью, минимальным риском для плода и удобным однократным режимом приёма. Препарат назначается только по решению врача, который оценивает все риски и показания индивидуально.
Если у Вас сохраняются сомнения, рекомендую обсудить этот вопрос с Вашим акушером-гинекологом или урологом, предоставив ссылку на инструкцию. Важно помнить, что самостоятельное назначение любых антибиотиков, в том числе Монурала, недопустимо — решение принимает только лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют фосфомицин , однократно, на ночь, на опорожненный мочевой пузырь, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим, контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительный процесс есть. Во время беременности обычно рекомендуется принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день курсом до одного месяца и Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Желательно до начала лечения сдать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, чтобы при необходимости скорректировать лечение (сейчас есть бактерии по моче). Если нет отёков, то пейте больше жидкости, также природными уросептическими свойствами обладают клюква и клюквенный морс, введите их в рацион. Можно пить урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.