Анализ мочи
Здравствуйте, около месяца назад появились симптомы цистита, раньше такое было пару раз. Последний раз около года назад и уже невозможно было терпеть , выпила монурал, все сразу прошло. Сейчас на протяжении месяца неприятные ощущения при мочеиспускании, очень неприятный запах мочи, никакие препараты не принимала, сдала ОАМ. Хочется понять в чем проблема Ранее диагноз цистит выставлен не был ( это мои субъективные ощущения) Периодически сдаю анализ мочи, результаты всегда не очень, даже если ничего не беспокоит. На узи с почками и мочевым проблем нет По гинекологии сдавала мазок. Фемофлор прикреплю, если нужно. Заметила обострение цистита после ПА, но с ним не связываю, так как все ПА защищенные
Принятый ответ
Добрый день.
В анализе мочи признаки воспалительного процесса. Повышение лейкоцитов не большое, но антибактериальная терапия нужна полноценная, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.
Перед началом терапии сдайте посев мочи на флору.
Сразу после сдачи начинайте прием следующих препаратов:
- Нитрофурантоин (Фуромаг, Фурадонин) - 100 мг 3 раза в сутки 7 дней
- Энтерол 250 мг 2 раза в сутки 7 дней
- Цистон 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
Пейте больше жидкости и исключите из рациона острое, кислое, соленое. Так же необходим половой покой в течении 7-14 дней.
На 7 день терапии сдайте общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Скажите пожалуйста, если снова такие ситуации будут происходить, монурал можно принимать?
Не стоит, он принимается максимум 2 раза подряд, тк это препарат ситуационной помощи и к нему у многих бактерий выработана резистентность.
Здравствуйте, приняла фурадонин, не очень хорошо себя чувствую после этого препарата. Можете что-то назначить из другой группы препаратов ?
Добрый день.
Тогда можно Амоксиклав 500 мг 3 раза в день.
Тоже неделю ?
Минимум 5 дней, а после - пересдайте ОАМ для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте есть такое состояние как посткоитальный цистит, когда инфекция провоцируется половым актом. Это происходит при дистопии уретры. Я бы порекомендовала вам очно показаться урологу , чтобы вас посмотрели на кресле и исключили данное состояние.
Какие препараты провидаете на данный момент? Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам выполняли?