Большой обьём остаточной мочи

Здравствуйте уважаемое врачебное сообщество! Мне 65 лет, по ночам я встаю редко в туалет, писать хочется не часто, но после мочеиспускания всегда есть чувство незавершённости процесса. Ходил недавно к урологу : Вот моё: УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Доступ: трансректальный Форма: полулунная Контуры: ровные четкие Передне-задний размер: 4,82 Поперечный размер: 4,38 Верхне-нижний размер: 3,82 Суммарный объем предстательной железы: 42 см3 Поперечный срез: симметричен Паренхима железы: изменение эхогенности и нарушение дифференциации наружней и внутренней частей Структура центральной зоны: В правой доли лоцируется аденоматозный узел с внутрипузырным ростом, размером 2,03Х1,56 см, рядом лоцируется аденоматозный узел с внутрипузырным ростом размером 1,52х1,93 см. В левой доли лоцируется аденоматозный узел с внутрипузырным ростом, размером 2,21х1,77 см. Структура периферической зоны: не однородна, преимущественно гиперэхогенной структурой. Участков с деструктивными изменениями не определяется Парауретральный фиброз: умеренные фиброзные изменения Дополнительные включения: В правой и левой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включения размером 0,4х0,3 см без акустической тени (участок фиброза). Признаки инфравезикальной обструкции: не выявлены Состояние стенок мочевого пузыря: утолщены, уплотнены Состояние паренхимы и ЧЛС почек: не расширена с обеих сторон Структура и топография семенных пузырьков: не изменена ЦДК: При ЦДК сосудистый рисунок диффузно обеднен, участков с патологической васкуляризацией не определяется. Объем остаточной мочи: 189 мл после однократного мочеиспускания см3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки доброкачественной гиперплазии предстательной железы с внутрипузырным ростом, хронического простатита. Наличие остаточной мочи. ПСА - 1.66 Заключение УЗИ мочевыделительной системы: УЗ - данных за нарушение пассажа мочи по мочевым путям не получено. УЗ - картина без патологии. Доктор назначил: Урорек 8,0 мг, внутрь, 1 табл.х 1 раз в день -1 год (утро, под контролем артериального давления!) Финастерид (Финаст) 5,0 мг, внутрь, 1 табл.х 1 раз в день -1 год (утро) Доктор сказал, что это мой препарат и предупредил о ретроградной эякуляции! Но препарат с таким побочным эффектом мне не нравится! Отсюда вопрос: Можно ли данный препарат заменить на что то другое или вообще отменить, а оставить только Финаст! Либо мне он действительно так жизненно необходим, как сказал доктор, и придётся мириться с побочным эффектом, чтобы не попасть на операционный стол! Заранее благодарен за отклики!

Хронический простатит, аденома предстательной железы с внутрипузырьковым ростом, наличие остаточной мочи
65 лет

Доброго времени суток. У вас осложнённое течение ДГПЖ, поэтому альфа-адреноблокатор нужен обязательно, но Урорек можно спокойно заменить на Омник Окас, а лучше на Алфупрост МР по 10 мг утром после еды. У последнего данное побочное действие практически не встречается в отличии от Урорек.
Вам ещё нужно выполнить урофлоуметрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Владимир Александрович здравствуйте, а финаст также необходим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

как долго надо принимать Алфупрост МР?

Принятый ответ

По нему критерий такой, что если объем простаты более 40 см., то необходим. Но я с таким объемом как у вас не всегда назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Владимир Александрович, урофлоуметрию делал вчера-189мл

Алфупрост МР - симптоматический препарат, соответственно пока есть симптомы,то есть в нем необходимость.

По урофлоуметрии ещё важно знать максимальный и средний поток