Что делать если обгорел на солнце
Весь день был на рыбалке раздетый и обгорел . Сильно пострадала спина и плечи . Использую спрей пантенол , в качестве обезболивающего ибупрофен , вчера был дикий зуд , принимал супрастин , и как будто стало только хуже . Сейчас перешел на зодак . Стало вроде бы по лучше . Подскажите какие прогнозы по лечению , сколько времени потребуется на восстановление . Работаю в рубашке , носить невозможно от натирания .
Здравствуйте, уточните пожалуйста сейчас область только красная или появились пузыри?
Прикрепите к данному вопросу пожалуйста фотографию самого ожога.
.
Елизавета Александровна, прикрепил фото , живот , руки ноги красные , но не тревожат , больше пострадала спина и плечи . Руки вчера чесались , и живот ближе к вечеру . Прямо невозможно было , хоть на стенку лезть.
По фото имеет место ожог 2 ст.
В такой ситуации рекомендуется местно наносить крем Дермазин дважды в день на область ожога тонким слоем
Прием таб. Лоратадин 5 мг или Цетрин 1 таб х 2 раза в день 7 дней. Таб. Найз 1 таб х 2 раза 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если выраженный зуд можно нанести на покраснения гель Фенистил 1 раз в день.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Здоровья
Дмитрий, здравствуйте!
Площадь ожога довольно обширная, но страшного ничего нет.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2 раза/сутки;
🔹Наносить мазь «Офломелид», 2 раза/сутки;
🔸При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» или иной препарат группы НПВС. Приём осуществлять согласно инструкции. При приёме НПВС свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналога) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, можно ли как то закрыть плечи на часов 6. Забинтовать например . Чтобы спокойно надеть одежду сверху ? Как поступить?
Забинтовать так, чтобы было удобно, вряд ли получится, к сожалению.
Дмитрий Юрьевич, Я так понимаю обрабатывать и мазать . А если вскроются пузыри , продолжать делать все так же , или что то другое ?
Принятый ответ
После вскрытия пузырей, по-хорошему, нужно предварительно будет оценить ситуацию и уже потом определиться с тактикой действий.
Здравствуйте.
Можно рекомендовать область ожога орошать хлоргексидином или мирамистином через распылителем, далее наносить мазь офломелид. Офломелид содержит местный анестетик. Можно обработку делать с утра до работы за 40-60 мин, как мазь высохнет одеть рубашку. Или же остаться дома, оформить больничный.
Приём зодак продолжить, так же добавить с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 5 дней. В течении 4-5 дней, станет значит легче.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а если пузырьков много и они не большие , надо прокалывать ?
Принятый ответ
Не обязательно, они сами лопнуть или рассасутся. Если большие, то стерильной иглой проколоть( это безболезненно)
Здравствуйте! По фотографии похоже на солнечный ожог 2 степени. В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-поверхность обрабатывать водным хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левосин.
Для уменьшения отека и зуда внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!