Консультация хирурга /

Ожог раскалённым маслом. — вопрос №1792203

Сутки назад облилась раскалённым маслом.
Сразу сняла всю оде одежду и минут 10 постояла под струёй холодной воды.
Намазала ожоги пантенолом.
Через пару часов стали образовываться пузыри.
Пузыри проткнула иглой от шприца, жидкость спустила.
Промокнула всё фурацилином, и густо намазала Левомеколью. Перевязки делала уже 3 раза.
Сейчас ничего не болит. Ожог имеет вот такой вид (фото прикрепила).
Привет от столбняка от августа 2023 сделана.
В ближайшее время к врачу попасть не могу.
Вопросы:
1. Как долго надо делать повязки с Левомеколью?
2. Можно ли держать ожоговон место какое-то время без повязки сейчас, на открытом воздухе (при перевязках минут по 15-20)?
3. Когда можно будет снять повязку окончательно?
4. Стоит ли убирать отмирающую кожу вручную?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
1. Повязки мазевые продолжите еще дня 2-3, чтобы определиться с ожоговой раной. Если она такой же останется, то и хорошо. (чтобы понять, что хуже уже не будет).
2. Обрабатывайте ожоговые раны раствором Мирамистина, а затем наносите мазь. Если мазь с раны не спадает, то рану можно и не закрывать.
3. Дня через 3 вместо мази можно рану обрабатывать раствором Бетадина или Браунодина. Если появится корочка, то ее не трогайте, пусть отпадет сама.
4. Если Вы видите что конкретно кожа отходит, то конечно ее надо убрать. Только перед этим обработайте руки любым антисептиком.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте, перевязки с мазью делать 3-5 дней, по мере того как рана будет мокнуть.
Как только рана перестанет сочиться, повязку можно не накладывать, обрабатывать раствором Бетадина,точечно там где пузыри.
Убирать при перевязках только явно отошедшую кожу, насильно ничего не отрывать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо большое.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ожог у Вас 2 степени.
1. Мазь левомеколь используется для профилактики инфицирования, его надо использовать первые 5-7 дней, если не инфицировалось, далее как правило риск инфицирования практически отсутствует.
2. В принципе можно держать открыто, повязка служит защитной ( защищает от попадания " грязи", защищает от высыхания мази), лекартсвенной ( удерживает лекартсвенный препарат на ране).
3. При благоприятном течении процесса через 5-7 дней начнут образовываться корочки, начнётся процесс заживления, ещё неделю стоит использовать Повязку, в общем через 2 недели можно потихоньку отходит от повязки.
4. Отслоившийся эпидермис стоит иссекать, это делается для профилактики инфицирования, если сможете можно аккуратно иссеч маникурными ножницами ( предводительно обработав их спиртом).
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо большое за подробный ответ.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Судя по фото у Вас ожог 2 степени.
Для более правильного ведения раны после ожога следует первым делом иссечь отслоившейся эпидермис, затем стоит производить рану раствором водного хлоргекседина, наложить повязку(сетку) воскопран, затем нанести спрей алазоль, затем салфетку из бинта. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Перевязку производить 1 раз в день, можно даже через день. Период заживлению около 2х недель. Через месяц можно применять гель дерматикс, либо ферменкол 1 раз в день 3 месяца, с целью исключения рубцевания места ожога.
При боли применять найз 1 таблетка, как противовоспалительный препарат.
Рана выглядит хорошо, антибиотики тут не нужны.
Открытым путем(без повязки) не рекомендую вести рану, так как возрастает угроза присоединения инфекции.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления. Страшного ничего нет, все поправимо
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо большое ещё раз.