Гормональные таблетки!
Здравствуйте! Меея зовут Наталья.в 30 лет была киста желтого тела.с тех пор принимаю новинет постоянно 25 лет.последнее время перед месячными сильные головные боли и месячные очень обильные.у меня еще и давно миома.в контрацепции я не нуждаюсь.но если я пыталась бросить пить таблетки,опять сбивался цикл и образовывалась киста.скажите пожалуйста ,можно ли мне отменить или может пить какие то другие гормональные.
Здравствуйте!
Головные боли на фоне КОК - это достаточно опасный симптом. Возможно, для Вас и вовсе не подходит данный метод, ввиду наличия эстрогенового компонента в препарате.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть приём ЧПОК (Чарозетта, например)
А совсем отменять не стоит?начнется ли вообще климакс ,пока я принимаю таблетки.может попробовать отменить совсем?
Кисты у меня сами не рассасывались,чуть не дошло до операции.а как можно будет понять,если я отменю таблетки это начинается климакс или опять образовывается киста и по этому сбой цикла?
Если постоянно возникают кисты, то блокирование овуляции - это лучшее решение. Менопауза наступит вне зависимости от того принимаете препараты или нет, конечно
Что значит блокирование?
И еще не может ли быть такое,чтг климакс не наступает именно от того ,что я принимаю новинет.
"Блокирование" - это значит, что происходит процессы, при которых овуляция не происходит.
Нет, конечно
Блокирует чарозетта?а если совсем отменить таблетки.уже 55 лет .
Принятый ответ
Да, ЧПОК и КОК блокируют овуляцию.
Можно попробовать отметить, да
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Важно понимать, какие именно головные боли на фоне терапии появились. Если это — боли пи типу мигреней, считается, что в таком случае гормональная терапия потенциально опасна и может увеличивать риски тромбоза.
Если в контрацепции женщина не нуждается, прием КОК в таком случае, учитывая такие симптомы, определено нецелесообразен. Киста желтого тела, как и фолликулярная киста — это доброкачественные самопроходящие функциональные кисты, в них нет ничего потенциального опасного или негативного. Если цикл нерегулярный без КОК, после их отмены через 2-3 месяца обычно проводится адекватное полноценное обследование, где ставится конкретный диагноз (не просто «нерегулярные месячные», а сама причина) и затем уже обсуждается, какими инструментами это можно подправить.
Вот по обследованию это и можно и нужно «понять». Нарушения цикла и образование кист - это лишь симптом, а саму патологию и нужно «выяснить». В первую очередь через 2-3 месяца после отмены рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Иногда могут дополнительно рекомендоваться общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон (обычно это актуально, если есть признаки гиперандрогении — повышенного оволосения, например). Рутинно же достаточно первых 5 гормонов. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. Параллельно с этим проводят узи малого таза на 5-7 день цикла и во вторую фазу (примерно за неделю до предполагаемой менструации): оценивают работу яичников, состояние эндометрия и проч. И затем по результатам уже определяются, в чем проблема и что делать с этим дальше.
Спасибо большое!
Наделаю, смогла помочь!
Будем надеяться,что да!
Надеюсь*
Простите, опечаталась.
Здравствуйте.
Да, действительно после столь длительного приема препарата, а также учитывая возраст может быть целесообразным отмена препарата, особенно учитывая то, что имеет место быть миома матки. Не могли ли бы вы прикрепить протокол последнего узи?
Здесь в целом необходимо оценить на какой «стадии» с точки зрения репродуктивных периодов вы находитесь; кисты действительно могут образовываться, это вполне нормально, функциональные кисты самостоятельно рассасывается и не требуютлечения, не стоит их бояться; возможно после отмены препарата вовсе менструации наступать не будут, яичники могли уже как бы практически «завершить» свою работу поэтому и кист не будет возникать.
Здесь обязательно необходимо время, нужно будет выждать несколько месяцев, привести УЗИ и оценить ситуацию, так как прям препаратов искажает настоящую картину, к сожалению по-другому никак, столь длительный прием контрацептивов по прошествии репродуктивного возраста может быть сопряжен с рисками , поэтому препарат все же стоит отменить.
И даже не нужно принимать какой то более слабый препарат.?
Нет, как нужно будет ничего не принимать.
А как я смогу понять у меня начинается климакс или опять сбой и растет киста?
Необходимо будет обследоваться не раньше, чем через 2-3 месяца, исследовать уровень гормонов (обычно ФСГ, ЛГ, Эстрадиол), провести ультразвуковое исследование органов малого таза.
А какие изменения могут начаться после такой резкой отмены?
В целом никаких, конечно помимо вероятного кровотечения отмены , как обычно, это контрацептивы и их функция - предотвращать беременность, подавляя овуляцию, других показаний к их приему нет (за счет блокирования овуляции и не возникают кисты), всегда, когда это необходимо их отменяют резко, в этом нет ничего страшного.
А что такое кровотечение отмены?Чем оно опасно?
Это то , что происходит (точнее должно происходить) после каждой упаковки КОК , менструалопобная реакция - это норма при приеме КОК. Когда этого длительно нет (такое тоже может быть) - лишь подтверждает необходимость отмены препарата, тогда возможно и его не будет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте, в подобных случаях более оптимальны кок с диеногестом, например Силуэт, Клайра. Они как раз применяются при обильных менструациях.
Необходимо проконсультироваться неврологом, так как если головные боли связаны с мигренью, то тогда кок вовсе противопоказаны.
И в таких случаях как альтернативу кок выбирают чисто прогестагеновые препараты-Лактинет, Чарозетта
А совсем отменить можно гормональные или оаять начнет образовываться киста?
Можно , если кисты функциональные, то они самостоятельно регрессируют без всякого лечения в течение 1-3 циклов, в этом нет ничего критичного
У меня они сами не рассасываюся.чуть до операции не доходит.
Если постоянно образуются, то тогда стоит, действительно, в качестве альтернативы кок рассмотреть Лактинет или Чарозетту, они также блокируют овуляцию и соответственно препятствуют появлению кист. Но они не содержат эстрогенов, и соответственно побочных эффектов у них в разы меньше, чем у кок
Спасибо большое!
Здравствуйте . Если на данном коке у вас идут побочный эффект ,то препарат лучше сменить . Предварительно обследоваться , исключить мигрень , консультация невролога . Сдайте клинические анализы , биохимические анализы крови
Здравствуйте.Анализ крови показал тромбоциты 466 повышены.а может совсем отменить?уже наверное должен начаться климакс?