Подбор метода контрацепции

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой метод женской контрацепции считается самым безопасным и наносит меньше вреда здоровью? До этого пользовалась календарным методом и прерванным половым актом. Сейчас половая жизнь регулярная, поэтому стала пить Джес плюс. Пила 2 месяца, за это время очень упало качество жизни. Это постоянные боли в молочных железах, усталость, тошнота, иногда весь день есть не хочется, сердцебиение, бросает то в жар, то знобит, как будто приливы начались, потом стало тянуть ноги и стали появляться синяки на теле. Прочитала про влияние КОК на свёртываемость крови и образование тромбов. Больше не хочу их пить. Хотя все анализы я сдавала и вроде бы как этот метод вполне подходил

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок могут быть такие проявления, потому что идёт адаптация организма, можно было бы продолжить дальше и наблюдать за состоянием. Если не хотите таблетки, то можно использовать вагинальное кольцо наваринг или пластырь евра или поставить внутриматочную спираль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из гормональных можно попробовать еще прием ЧПОК (Чарозетту, например), но на ней может быть постоянное кровомазание.

Из наиболее надежных негормональных - барьерные (презерватив)

Елена Борисовна, спасибо. Вчера допила последнюю таблетку, больше не хочу продолжать. Что меня ждёт. На 27 таблетке пришли месячные. Сколько дней они могут идти?

Принятый ответ

Добрый день.
Полностью лишен рисков и оптимален для здоровья - метод абстиненции (полового воздержания).
Следующие ща ним по безопасности - это прерванный половой акт, далее - мужской презерватив (опасен возможной аллергией на латекс).

Спасибо! Первый метод действительно был лучшим. Проблем вообще не было в жизни

В общем, да.
Забыл про «календарный метод» - не вступать в отношения в «опасные» дни - с 10 по 17 день при стандартном регулярном 28-дневном цикле.
Собственно, разумный партнёр + метод прерванного акта позволяет предохраняться десятилетиями. А если туда ещё примешать календарный метод (+ разумную женщину) вероятность «контрацептивного эффекта» возрастет до 100%.