Консультация гинеколога /

Не приятные симптомы. Подбор кок. — вопрос №2289628

Добрый день. Девушка 28лет, вес 55 рост 160. Цикл 28 дней, стабильный. Венозная недостаточность. Не курю, алкоголь не употребляю. Родила в январе 23 года, было гв. Через 3 месяца началась сухость и не приятные ощущения в промежности, боль при па, задняя стенка влагалища при входе надрывалась (мазок в норме,цитология тоже) частный врач прописал триожиналь. После курса все прошло. Спустя год после завершения гв симптомы вернулись. Триожиналь больше не выпускают, попробовала гинофлор после курса симптомы опять возвращаются. К сожалению,в бесплатной поликлиники предложили помазать метилурацилом, что проблему не решило.Подскажите какие анализы стоит сдать? Что можно еще предпринять чтобы избавиться от такого дискомфорта. И нужно подобрать кок для контрацепции, нужно ли при таких симптомах сдать анализ на гормоны? Буду очень благодарна всем рекомендациям!

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит Венозная недостаточность

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Визуально нет никаких изменений на слизистой? Менструации регуляргые?
Клиент
Евгения Эдуардовна, менстрация регулярная, без задержек. Визуально только после полового акта есть покраснения и трещинка на входе, после мази метилурациловой быстро заживает.
Акушер, Гинеколог
Если будете принимать кок, то сухость может наоборот прогрессировать. Поэтому можно попробовать контрацепцию местного действия, к примеру вагинальное кольцо Новаринг.

Вы Фемофлор сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет такой анализ не назначали.
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте его. Он покажет всю микрофлору влагалища и ее соотношение, быть может, есть что пролечить. Трещины часто возникают на фоне кандидоза либо на фоне недостаточной эстрогенной насыщенности слизистой.
Если фемофлор 16 будет идеальный, тогда нужно будет применять крем с эстрогеном, к примеру Овестин. Сначала 2недели ежедневно, а затем поддерживающая дозу по 2 раза в неделю.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, анализ могу сдать в любой день цикла? (За исключением менструации) Если использовать кольцо новаринг, нужно ли наблюдение гениколога?
Акушер, Гинеколог
Да, в любой день цикла.
Нет, не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое вам спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Один из побочных эффектов кок сухость промежности.
Поэтому на фоне приёма КОК может быть отрицательнвя динамика или хроническая сухость.

Можно использовать Овестин крем местно на вульву в течении 20 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.

Из кок можно Ярина, Силует