Часто хожу в туалет, ночью стала ходить в туалет

Подскажите пожалуйста, что делать, у врача уролога наблюдаюсь постоянно делала в мае цистоскопию, врач сказал норма. Приложить документ не могу, он оставил у себя. В апреле часто ходила в туалет, болел низ живота, сдала анализ мочи, были эритроциты, прописал антибиотик, сказал инфекция мочевыводящих путей. Пересдала анализ - норма. И с тех пор постоянно мучает то жжение после мочеиспускания. То в туалет часто бегаю. А теперь появилось ночью хожу в туалет. Прям давит на мочевой, хожу в 2 ночи и утром 7 . Появились симптомы резко после близости с мужем. Живем вместе 21 год, не ужели цистит после близости. Гигиену все соблюдаю . Или с почками что не то. Белок выявился первый раз. До этого сдавала никогда не было.

41 год

Принятый ответ

Наталья, по результатам Ваших анализов и описанию ситуации, на сегодняшний день признаков острой инфекции мочевых путей не выявлено. Антибактериальная терапия в Вашем случае не показана, и необходимости в её назначении сейчас нет.

Ситуация, когда после полового акта появляются "жжение" и учащённые позывы к мочеиспусканию, действительно может быть связана с так называемой дизурией, ассоциированной с половым актом (посткоитальный синдром). Это не совсем "цистит" в классическом понимании, когда есть инфекция, но симптомы могут быть очень похожи. Важно понимать, что даже при соблюдении гигиены подобные проявления возможны, и это не Ваша вина.

Ваша цистоскопия была без патологии, анализы мочи после эпизода инфекции пришли в норму, а последние обследования показывают лишь минимальные отклонения (незначительное повышение белка, кристаллы оксалата кальция, немного слизи и бактерий), что не является признаком выраженного воспаления или инфекции.

Возможные причины Ваших жалоб:
- Дизурия, связанная с половым актом (посткоитальный синдром).
- Гиперактивность мочевого пузыря — проявляется учащённым мочеиспусканием, в том числе ночью.
- Сопутствующий бактериальный вагиноз — это нарушение микрофлоры влагалища, которое может провоцировать раздражение мочеиспускательного канала и схожие симптомы.
- Миофасциальный синдром тазового дна — состояние, при котором мышцы тазового дна находятся в хроническом напряжении, что может вызывать жжение, дискомфорт и частые позывы.

Что рекомендую на данном этапе:

1. Обратиться к гинекологу для обследования на бактериальный вагиноз и другие нарушения микрофлоры влагалища. Оптимально — сдать анализ "Фемофлор-16" или аналогичный, чтобы получить объективную картину.
2. Вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Это поможет объективно оценить частоту, объём мочеиспусканий, интенсивность позывов и наличие боли. Достаточно вести дневник 3 дня.
3. Если симптомы появляются после полового акта, рекомендую в течение нескольких часов после появления жалоб сделать экспресс-анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка». Это позволит быстро оценить наличие воспалительных изменений именно в момент появления симптомов.
4. Если в анализе мочи, выполненном сразу после появления симптомов, будут выявлены лейкоциты, эритроциты или нитриты, это может говорить о кратковременной реакции слизистой мочевого пузыря на механическое воздействие. В таком случае тактика может быть скорректирована.
5. Если жалобы сохраняются, рекомендую очный осмотр уролога с оценкой состояния мышц тазового дна (исключение миофасциального синдрома, поиск триггерных точек).
6. Исключить самостоятельное и профилактическое применение антибиотиков — в Вашей ситуации это не только неэффективно, но и может навредить.
7. Для профилактики и уменьшения симптомов после полового акта рекомендую следующую стратегию:
- За 40–60 минут до полового акта принять 1 саше Цисталис Д+.
- Во время полового акта использовать Цисталис гель интимный в качестве лубриканта. Он обеспечивает достаточное увлажнение, снижает микротравматизацию слизистой и содержит защитные компоненты.
- После полового акта обязательно помочиться, провести наружную гигиену (только тёплая вода, без агрессивных средств), повторно принять 1 саше Цисталис Д+ и нанести Цисталис гель интимный на область преддверия влагалища и наружного отверстия уретры.
8. При необходимости — обсудить с врачом индивидуальную профилактическую стратегию при посткоитальной дизурии (например, изменение гигиенических привычек, коррекция микрофлоры влагалища).

Ваша ситуация требует комплексного подхода и наблюдения в динамике, а не срочного назначения лекарств. При появлении новых симптомов (боль в пояснице, повышение температуры, выраженная кровь в моче) — обязательно обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, но до этого анализ был хороший. А белок который появился не говорит что проблема с почками? И ночью хожу теперь, раньше не ходила . А может что в этот день пила 2 раза кофе и пила немного. У меня теперь зацикленность что часто хожу в туалет. Может так проявляться глоумонефрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, я сдавала недавно мазки на флору у гинеколога, норма . Могу прикрепить. Не могут так почки себя проявлять? УЗИ тоже делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо большое за большой развёрнутый ответ! Но переживаю за почки.

Наталья, появление белка в разовом анализе мочи не обязательно указывает на заболевание почек, особенно если предыдущие анализы были в норме, а УЗИ почек не выявило патологии. Кратковременное появление белка может быть связано с физической нагрузкой, приёмом кофе, особенностями питания или даже с забором анализа на фоне незначительного воспаления мочевого пузыря. Для гломерулонефрита характерны другие проявления: выраженная отёчность, стойкая протеинурия (белок в каждом анализе), изменения в общем анализе крови, повышение артериального давления. Учащённое мочеиспускание и ночные походы в туалет ("никтурия") при гломерулонефрите встречаются редко и обычно сопровождаются другими симптомами.

Ваши жалобы больше соответствуют нарушениям функции мочевого пузыря, а не почек. Чтобы понять, связано ли учащённое мочеиспускание с увеличением объёма мочи или с нарушением резервуарной функции мочевого пузыря, рекомендую вести дневник мочеиспускания (лучше всего — в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания») в течение 3 дней. Это поможет объективно оценить ситуацию.

Если есть результаты анализов или заключения гинеколога — прикрепите их, это позволит более точно прокомментировать ситуацию.

На данный момент оснований подозревать гломерулонефрит нет. Но лучше сделать 3 суток дневник мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, я приложила фото анализа на флору и УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, посмотрите пожалуйста. Спасибо Вам!

Наталья, ознакомился с Вашими результатами анализов и УЗИ. По данным микроскопии отделяемого мочеполовых органов (мазки на флору) выраженных признаков воспаления не выявлено: лейкоциты в пределах нормы, патогенной флоры, грибов, трихомонад нет. Это говорит о том, что выраженного гинекологического воспаления, которое могло бы провоцировать Ваши жалобы, сейчас нет.

УЗИ почек и мочевого пузыря также без патологии: структура почек сохранена, размеры в норме, признаков воспаления, расширения чашечно-лоханочной системы, конкрементов или объёмных образований не обнаружено. Мочевой пузырь с нормальной стенкой, остаточная моча минимальная. Это исключает органическую патологию почек и мочевого пузыря.

Появление "белка" в разовом анализе мочи на фоне нормальных предыдущих анализов и хороших данных УЗИ не свидетельствует о заболевании почек. Кратковременная протеинурия возможна после физической нагрузки, приёмов кофе, на фоне стресса или даже при незначительном раздражении мочевого пузыря. Для гломерулонефрита характерны другие симптомы: стойкая протеинурия, изменения в общем анализе крови, отёки, повышение давления — у Вас этого нет.

Учащённое мочеиспускание, появление ночных позывов ("никтурия") и жжение после мочеиспускания чаще всего связаны с функциональными нарушениями мочевого пузыря или реакцией слизистой на механическое воздействие (например, после полового акта), а не с патологией почек. Ваша тревожность и зацикленность на частоте мочеиспускания также могут усиливать эти ощущения.

С учётом всего вышеописанного, оснований для беспокойства по поводу почек нет. Рекомендую вести дневник мочеиспускания (оптимально — в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания») в течение 3 суток для объективизации ситуации. Если появятся новые симптомы (боль в пояснице, отёки, повышение температуры, выраженная кровь в моче), потребуется дополнительное обследование.

На данном этапе ситуация требует наблюдения и анализа динамики, а не срочного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо Вам большое за большой развёрнутый ответ! Вы меня поуспокоили. Я переживала за почки, начиталась всего с интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, мне просто пересдать мочу? Через неделю?

Наталья, подытоживаю нашу переписку и даю краткую программу действий.

По результатам Ваших обследований (УЗИ почек и мочевого пузыря, мазки на флору, цистоскопия) признаков заболевания почек или выраженного воспаления не выявлено. Разовое появление белка в моче не является признаком гломерулонефрита, особенно если предыдущие анализы были в норме и нет других характерных симптомов (отёки, стойкое повышение давления, изменения в общем анализе крови). Кратковременное появление белка может быть связано с физической нагрузкой, приёмом кофе или особенностями питания.

Ваши основные жалобы — учащённое мочеиспускание, ночные позывы и жжение после мочеиспускания, особенно после полового акта — чаще всего связаны с функциональными особенностями мочевого пузыря или реакцией слизистой после близости, а не с патологией почек. Гинекологическая патология по результатам мазков исключена.

Что делать дальше:
1. Пересдать общий анализ мочи через неделю, исключив физические нагрузки и кофе накануне.
2. Вести дневник мочеиспускания 3 дня с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — это поможет объективно оценить ситуацию.
3. Не применять антибиотики самостоятельно.
4. Если после полового акта вновь появляются жалобы — сделать экспресс-анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка».
5. Если появятся новые симптомы (боль в пояснице, отёки, повышение температуры, выраженная кровь в моче) — обратиться на очный приём.
6. Для профилактики неприятных ощущений после близости можно использовать схему с Цисталис Д+ и Цисталис гель интимный, как обсуждали ранее.

Ваша ситуация не требует срочного вмешательства, но требует наблюдения и объективизации жалоб. Оснований для тревоги по поводу почек сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, все спасибо, извените за беспокойство несколько раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо Вам за ответы! А не подскажите может мне пропить цистон или канефрон в таблетках? Просто недавно пила в каплях канефрон. И только неделю закончила. И тут такой анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, и подскажите пожайлуста ещё, если я сходила в 3 ночи, а потом собрала мочу в 9 утра, не мог белок быть на самом деле выше?

Наталья, по поводу приёма препаратов вроде Цистона или Канефрона: эти средства относятся к фитопрепаратам и могут использоваться как поддерживающая терапия при лёгких функциональных нарушениях мочевыводящих путей, но их эффективность при Ваших жалобах и изменениях в анализах мочи не доказана однозначно. Если Вы только что закончили курс Канефрона, повторять его сейчас смысла нет. Цистон также не является препаратом первой линии для профилактики или лечения тех симптомов, которые Вы описываете. Ваша ситуация требует наблюдения, а не дополнительной медикаментозной нагрузки.

Что касается сбора мочи: если между последним ночным мочеиспусканием (например, в 3 часа ночи) и сбором анализа утром прошло 6 часов, белок в моче может быть чуть выше из-за ночного застоя, но значимого влияния это обычно не оказывает. Разовое незначительное повышение белка без других симптомов и при нормальных предыдущих анализах не требует срочных мер. Рекомендую пересдать общий анализ мочи через неделю, соблюдая стандартные условия подготовки: утренняя порция, после гигиенических процедур, без физических нагрузок и кофе накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо за ответы! Но сегодня стал болеть самый низ живота, как в апреле болел низ живота когда была мочевыводящая инфекция. К врачу записалась только на след. Понедельник. Подскажите пожалуйста, что можно принимать. Может монурал однократно выпить вечером. И я думаю почему воспаление так часто, я теперь всегда так буду мучаться. У меня есть лактофрорен цист , может его пить. Посоветуйте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, я конечно сдам бак посев мочи на чувствит. К антибиотикам. Просто когда в апреле была инфекция, лейкоцитов не было, ни бактерий, только эритроциты 50 , потом 2 , потом пропила и все нормально. И боли ушли. А теперь вот после близости неделю назад которое было, я только с этим связала. Опять боли, частое мочеиспускание и ночью встаю.

Наталья, дизурические явления не всегда связаны с инфекцией мочевых путей. Антибиотики имеют смысл только при подтверждённой инфекции — когда в анализе мочи есть лейкоциты. Сделайте общий анализ мочи — либо в лаборатории, либо с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка». Только после этого можно обсуждать лечение. Постоянный приём антибиотиков без подтверждения инфекции не решит проблему и может навредить.

Если опасаетесь инфекции, примите Д-маннозу (например, Цисталис Д+ по одному саше в день). Можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты для снижения боли. Но главное — пройти обследование, как я уже рекомендовал. Не идите по пути "что-то выпить" — это не выход. Сначала анализ, потом решение.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализам ничего тревожного нет.
С учётом имеющейся информации на мой взгляд в подобной ситуации оправдано заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения), выполнить урофлоуметрию.
Плановый осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Консультация невролога. Можно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Я анализы приложила мазки гинеколога, он сказал норма, а чем сейчас про лечить.

В начале надо получить продолжительную информацию в виде обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, а то что белок появился в анализе мочи, до этого не было, очень переживаю что в туалет часто хожу, пью много, и моча почти прозрачная. И белок, неможе это говорить о почках, о глоунефрите?

Наверное негативное влияние интернета.
Если было бы что-то тревожное, то естественно на этом был бы сделан акцент.
Ничего тревожного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо Вам!

🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, а подскажите пожалуйста, а с детьми можно в аквапарк при таких анализах

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Присоединяюсь к мнению коллег-урологов, которые в полной мере осветили ключевые аспекты вашего вопроса.

Что касается функции почек - в настоящий момент оснований для беспокойства нет: уровень креатинина находится в пределах нормы, что свидетельствует о сохранённой фильтрационной способности почек.

Выявление белка в разовой порции мочи не всегда указывает на патологию, особенно при отсутствии других настораживающих признаков. Возможны транзиторные причины, включая физическую нагрузку или диетические факторы.

Рекомендую повторить общий анализ мочи через 7-10 дней с предварительным исключением интенсивной физической активности и избытка белка в рационе накануне исследования.

Альтернативно - возможно более информативное определение альбумин-креатининового соотношения в разовой порции мочи, что позволит точнее исключить раннее гломерулярное поражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо а это КА к сдать такой анализ? И у меня забыла написать 2 недели назад болела поясница. Я ходила к урологу очно, я с апреля часто хожу. И он сказал это позвоночник, не предложив сдать анализ мочи, хотя я жаловалась на поясницу и частое мочеиспускание.И сейчас к вечеру тоже разболелась. Может это все таки почки меня так долго беспокоют. Просто я сама уже решила сдать анализ. И получила такие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, нашла, а сдавать так же мочу среднюю порцию и накануне соблюсти диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, возможно накануне сдачи анализа, есть только молочные каши и супы. И анализ этот я сдала в 9 утра, перед этим в туалет ходила в 3 ночи, так как сейчас хожу часто в туалет

Ваше УЗИ в норме, причин для беспокойства со стороны почек нет. Если Вы испытываете боли в пояснице или в боку - скорее всего, это не связано с почками.

Почки могут "болеть" при:
- мочекаменной болезни: при наличии камней или песка может возникать резкая боль (почечная колика).
- объёмных образованиях (например, киста большого размера) - могут вызывать давление и тянущие боли.
- пиелонефрите - воспаление почек сопровождается болью, температурой, изменениями в моче (большое количество бактерий, лейкоцитов).
- гидронефрозе - нарушение оттока мочи из почки может сопровождаться болями и изменениями на УЗИ.
- травме почки - ушиб или повреждение при падении или ударе.
- опущении почки (нефроптоз) - иногда вызывает боль в положении стоя.

Да, анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение сдается как общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, а подскажите ещё пожалуйста, а то что бактериии появились, это тоже может нарушением питания, или все таки воспаление мочевыводящих путей , есть небольшое? И не надо ли мне пропить цистон может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, и я стала отмечать что появились под глазами чуток как подглазины. Спасибо за ответ!

Бактерии - немного, не несут диагностической значимости. Не исключается занос извне.

0.15 г/л белка в разовой порции мочи не приводит к появлению почечных отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам! И цистон пропить не надо? Просто очно к урологу только на след. Неделе смогу попасть. И анализ как Вы сказали сдам.

В целом, не навредит, возможно концентрацию солей снизит в моче. Принимать его с достаточным количеством воды, т.к. он обладает лёгким диуретическим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, или может в таблетках канефрон? Но я недавно его пила в каплях. Не знаю что лучше для почек посоветуйте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, и подскажите пожалуйста ещё, а анализ не может быть искажен, если ходила в туалет в 3 ночи и собрала уже в 9 утра? И может он больше тогда белок?

Растительные уросептики все по своим действующим свойствам +/- одинаковые. Если Вы принимали Канефрон, то можно продолжить Цистон курсом.

Лучше провести контроль мочи после курса терапии. Достоверно мы не узнаем, погрешность в сборе мочи или нет.

Мочу нужно будет отнести в лабораторию в течение 2 часов после сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, а курс это сколько по времени пить? И не может это все таки инфекция мочевыводящих путей? Например цистит? Просто внизу в районе мочевика есть боли. И частое мочеиспускание. И ночью встаю. Появились симптомы после близости с мужем. Поэтому и подумала может цистит и даёт такие результаты анализа. Но раньше такого не было. Началось с апреля месяца, в анализе выявили эритроциты 50 , на след. День сдала 2 всего. И уролог сказал инфекция мочевыводящих путей. Прописал антибиотик. Я пропила его неделю, и 2 недели канефрон, потом через 2 недели мочу сдала норма. В конце мая сделала цистоскопия. Врач сказал норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, анализ этот сдам завтра анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение

Вам про это очень подробно написали врачи-урологи.

Прикрепите результаты - определимся с белком в моче.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать