Диарея у ребенка на фоне приема антибиотиков

Находимся в Турции. У ребенка острая инфекция верхних дыхательных путей, выписали амоксицилин суспензию вчера и пробитик рафлор. Сегодня начался понос. Сходила уже три раза. Дать что-то от поноса, с собой есть энтеросгель, регидростандарт порошок. Ест сейчас не очень хорошо. Ела яблоко, фруктовые пюре, печенье, пила воду и сок. Больше ничего не хочет.

нет
2 года

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника на фоне приема антибиотиков .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Так же можно подключить Энтеросгель( только старайтесь выдерживать 2 часа между другими препаратами и сорбентами )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день..баксета нет, энтеросгель какая дозировка.

Ребенку 2 года ? Какой вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года 15 кг

0,5 столовой ложки 3 раза в сутки

По возможности приобрести бак сет либо Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регидростандарт не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

воды будет достаточно?

Если стул до 5 раз в день
То воды достаточно

Здравствуйте

По описанию можно предположить антибиотикоассоциированную диарею
В данном случае рекомендовано Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
Так же в данном случае продолжайте давать пробиотик

Здравствуйте
По описанию у ребёнка антибиотика ассоциированная диарея

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефлор продолжать давать? Баксета нет, энтеросгель можно давать? Какая дозировка

Здравствуйте

По описанию у ребенка можно предположить антибиотикоассоциированную диарею

В таком случае рекомендуется продолжить приём пробиотика, какой у вас есть, учитывая, что находитесь в Турции.

Приём Энтеросгеля. Суточная дозировка 30 грамм. Разделить на 3 приёма. По 2 чайной ложке до 3х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, получается надо давать:
Антибиотик, пробиотик , энтеросгель. Какие временные промежутки ?

Здравствуйте, на фоне приёма антибактериального препарата, может начаться Антибиотик-ассоциированная диарея, к сожалению как-то значимо мы на неё не сможем повлиять, после отмены препарата, она пройдёт самостоятельно. Можно попробовать подключить пробиотики с закрепляющим действием на стул. У нас это бак сет, энтерол. Турецкий рафлор соответствует нашему энтерол. Принимайте его.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про рефлор поняла. Мне и выписали его. Дополнительно энтеросгель не давать? Рефлора достаточно?

Здравствуйте, давайте проверим дозу антибиотика. Уточним верная она или нет.
Также, подскажите анти антибиотик принимаете во время или после еды?
Пробиотик даете?

Обычно, антибиотик назначают после результата анализа крови.

Пробиотик даете?

Обычно, назначают энтеросгель ,полисорб
Пить их за 40-60 минут до приема пищи

Антибиотик после еды

Чтобы снизить побочные явления.

Здравствуйте!
По описанной картине у ребенка антибиотикоассоциированная диарея. В такой ситуации рекомендуется прием БакСет бэби,он восстанавливает микрофлору кишечника и обладает дополнительным крепящим эффектом. Принимается по 1 саше в день во время еды, курс 10-14 дней. Содержимое пакетика можно развести в воде,молоке. Причем не нужно большое количество воды,достаточно пары чайных ложек,что удобно,чтобы ребенок точно смог выпить.
Так же можно использовать и Энтеросгель,по 2 чайной ложки 3 раза в день,курс приема 5 дней.
При этом так же рекомендуется немного увеличить питьевой режим ребенка,т.к. со стулом сейчас организм теряет больше жидкости.

Добрый день

На фоне приема амоксициклина действительно часто наблюдается антибиотикоассоциированная диарея.

Если есть возможность, то лучше принимать пробиотик энтерол, если нет, то принимайте тот, что имеется в наличии, (рефлор ) только важно разграничить прием антибиотика и пробиотика , разница между ними хотя бы три часа

Так же пока стараться исключить из рациона свежие ягоды и фрукты, они способствуют усилению перистальтики и повышенному брожению, что также может послаблять и учащать стул.

Однократно может дать энтеросорбент ( энтеросгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой дозировке энтеросгель? 2 года 15 кг

Можно дать полторы столовые ложки, предварительно растворив препарат в небольшом количестве воды или сока. Можно выпить не сразу , а в течение 15-20 минут, если сразу залпом не получится.

Пробиотик имеет смысл продолжать, у него накопительное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
Регидростандарт не подключать?

Принятый ответ

Нет, если нет рвоты у ребёнка, и пьет воду хорошо, из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки , то электролитные растворы нет необходимости принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо огромное.