Расковыряла (возможно) атерому на мочке уха
Добрый день, три дня назад почувствовала на мочке уха прыщ, расковыряла, вчера и позовчера тоже пыталась давить. Что-то выходило, но вроде на гной не очень похоже. Потом прочитала, что это возможно была атерома и ковырять, конечно же, не стоило. Подскажите, что теперь делать с этим. Сейчас жёсткая корка сверху, вокруг краснота, с обратной стороны мочки. С другой стороны пока ничего не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата.
Главное не давить, чтобы не было инфицирования дальше.
Пои данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 т 1 р в день на 5дней.
Наружно обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что сейчас могла наслоиться бактериальная Флора и воспаление из-за травматизации.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, сильно не мочить, руками не трогать, не давить
При отсутствии эффекта от лечения за 10-14 дней, повторный очный осмотр врача.
Успешного лечения!
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое, а раз бактериальная, антибиотики не нужно пить? Не будет дальше осложнений от этого воспаления?
Обычно достаточно наружно применения АБ
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результате травматизации , присоединение вторичной инфекции .
Рекомендуется :
Обработать Хлоргекседином
Затем нанести Фукорцин 3 раза в день 5 дней , через 15 минут крем Фуцидин 2 раза в день 10-14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно можете протирать раствором Хлоргексидина или мирамистина и сверху крем Фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите