Низкое давление на отмене эутирокса или неврология

Добрый день Закончила гв в феврале, сдала Ттг был 8,32. Врач прописала эутирокс 50. В начале июня началась тахикардия сильная, повышение давление, мушки в глазах, панические атаки. Пересдала анализ- 0,03. Отменили эутиркс, за неделю примерно все пришло в норму. Долго держалось нижнее давление 80. И вот прошло три недели с отмены, теперь все наоборот, давление очень низкое, кружится голова периодически, давление нижнее 58-60. Кофе сильно не поднимает и ненадолго. Врач говорит еще подождать недельку другую и пересдать Ттг. Вопрос вот в чем- как считаете это дело в щитовидке или у меня что то по неврологии и идти не терять время к неврологу. Очень неприятные эти периодические головокружения и ватная голова. Дома дети и конечно сразу страшно становится.

Хронический тонзилитт
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанное вами состояние не характерно после отмены эутирокса , но медикаментозный тиреотоксикоз может спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы (например, аритмии)

В таком случае рекомендовано консультация кардиолога с целью исключения патологии сердечно-сосудистой системы.

Также рекомендуется дообследование - сдать кровь на общий анализ крови (исключить анемию), калий, натрий, кальций, креатинин, глюкозу натощак. Можно оценить уровень ТТГ и свободного т4 в динамике (сравнении с предыдущим)
Обязательно пройти ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ кровь сдавала гемоглобин хороший, ЭКГ сегодня как раз узнаю у врача после диспансеризации кальций сдавала на отмене эутирокса нормально было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, глюкоза и холестерин тоже в норме пришли на днях

Главное исключить неблагоприятные причины изменения состояния , при нормальных показателях далее необходима консультация специалиста- невролога/психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, вы были правы по экг изменения процессов реполяризация в нижней стенке неспецифического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите как сейчас быть переждать время до задачи Ттг? Как облегчить состояние? Это так щитовидная железа свою функцию восстанавливает?

Если у вас выявили неспецифические изменения реполяризации, необходимо обратиться к кардиологу для оценки и исключения возможных патологий.
Возможно, низкий уровень ТТГ спровоцировал данное состояние.

В настоящее время можно проконтролировать свободный т4 и ТТГ.
Сколько прошло времени с отмены эутирокса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, 23 июня отменили получается почти месяц

Уже можно оценить уровень свободного т4 и ТТГ, уже должна быть тенденция к нормализации.
Обычное ТТГ полностью восстановится за 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо. Сейчас видимо и цикл сбился у меня, вообще по ощущениям по всем фронтам организма идет сбой. Надеюсь это восстановится.

Да, вы правы
На фоне тиреотоксикоза возможно нарушение менструального цикла, это временно, с восстановлением функции щитовидной железы обычно все нормализуется

Принятый ответ

Добрый день
Это тревожно депрессивная симптоматика
И имеет смысл показаться неврологу или психотерапевту
Теперь о щитовидной делезе
ТТГ до 10 не требует назначения тироксина
Необходимо сдать антитела к тпо,ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, антитела сдавала мне со у назад 160 было, витамин д 49

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а почему до 10 не требует назначения?как его снижать

Потому что до ТТГ 10 периферические гормоны т4 и Т3 сохраняются в норме и симптомов никаких нет
То есть гормонов вполне хватает.
Это ваш вариант
АИТ
Субклинический гипотиреоз
Показано сдавать ТТГ раз в полгода
Симптоматика неврологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, была вчера у терапевта и у невролога. Оба специалиста склоняются к сосудистой проблеме.

Ну какая сосудистая проблема в 34 года
Возможен ещё тревожно-депрессивный спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, на фоне медикаментозного тиреотоксикоза и отмены препарата. Сказали когда эндокринная функция в норму прийдет и проявления пройдут. Но к слову, уже два дня стало намного лучше я стала делать гимнастику по шошину