Лишай или расчесала укус
Добрый день! Был как будто укус небольшой, сейчас разрослось и появилась корочка, были у педиатра сказал что это может быть лишай, подскажите пожалуйста похоже это на лишай или это расчесал укус ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, в хорошем качестве, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Как давно все протекает?
Не было контакта с с животными, особенно уличными?
Прикрепила
Нет контакта с животными не было
Спасибо большое, но исключить нельзя за грибковую инфекцию, похоже на микоз.
Рекомендую не проводить лечение, по возможности ближайшее время сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда у дерматолога.
При положительном анализе. Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед, на ночь серно-салициловая мазь на 6нед.
Пластырь не использовать.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Ре мочить.
Волосы не трогать, чтобы не было распространения процесса, избежать приём внутрь противогрибковых препаратов.
Необходимо сдавать соскоб каждые 14дней.
При отрицательном анализе, очаг инфицированного дерматита.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить.
А на этом фоне может быть завышен показатель СОЭ? При норме менее 12, у нас 27?
Здравствуйте!
Да, как нагрузка на организм, также после вирусных инфекций может быть, как сигал о проблеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем наносить клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить как импетиго, то есть бактериальную инфекцию, так и микоз.
Прояснить ситуацию поможет соскоб на грибы. Перед анализом нельзя ничем мазать и мочить, чтобы он верно показал. По фото сказать точно, к сожалению, нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вопросом и фото, вам необходимо очно показаться на прием, для того чтоб взять соскоб с высыпания ( в течении 3 дней до сдачи анализа на мочить , крема не наносить), если придет + результат клотримазол 1% -2 р в день 14 дней. Далее нужно будет смотреть повторно динамику.
Здоровья Вам
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит через повреждение кожи- микротравмы, укусы насекомых.
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!
А на этом фоне может быть завышен СОЭ, у нас 27 при норме до 12?
Да, это говорит о воспалении и бактериаальной инфекции.