Консультация педиатра /

Сыпь на руках и ногах — вопрос №1504957

Здравствуйте, ребёнок 2недели назад переболел инфекционным мононуклиозом,через пару дней после выздоровления на руках и ногах (сзади бедра) ,появилась сыпь,не чешется,не беспокоит,мелкая,выпуклая. Педиатр назначила тридерм (не помогло) ,Зиртек не помогает. Сделали узи брюшной полости ,увеличена печень и желчный. Что это может быть за сыпь и к какому врачу все таки идти: педиатр снова,аллерголог ,дерматолог?! Результаты узи и назначения педиатра прикрепляю !

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !Давали ли антибиотик пенициллинового ряда(аугментин,амоксиклав,флемоксин солютаб,амоксициллин)?
Клиент
Айнур, да,давали Амоксиклав,до того как был повторный анализ крови и не выявлен мононуклиоз,но дело в том,что после антибиотика,прошло дней 10 и только потом началась сыпь

Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени сохраняется сыпь?
Клиент
Алина Александровна, с 25.07.2023 , уже больше 2х недель
Педиатр
Высыпания носят вирусный характер. Они могут сохраняться длительно, иногда до 8 недель. Специфического лечения нет, к сожалению, сыпь проходит самостоятельно бесследно.
Клиент
Алина Александровна, а то что печень увеличена,никак это не влияет ?
Педиатр
Нет, не влияет, после инфекционного мононуклеоза может такое отмечаться, ничего критичного.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции может быть такой синдром Джанотти Крости. Сыпь держится от 2 недель обычно до 2-3 месяцев. Ребёнка обычно мало беспокоит, но может зудеть. Опасности не несёт, кроме эстетической - тело в сыпи.
Лечения практически не требует- если зудит антигистаминное, сухость/стянутость - эмоленты

Для того, чтобы убедиться в отсутствии инфекции можно сдать общий анализ крови,биохимический- алт, аст, срб, билирубин.
Клиент
Ирина Михайловна, а то что печень увеличена,никак это не влияет ? И нужно ли давать какой то препарат чтоб восстановилась ?
Педиатр, Функциональный диагност
После мононуклеоза может быть увеличена печень, повторить узи через 3 мес в динамке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,сыпь вирусная может быть до 3 месяцев,лечения не требует,проходит сама.
Педиатр
Здравствуйте.
После инфекционного мононуклеоза может быть стойкая сыпь, если ребенкк это не беспокоить, то ничего не делаем.
Проходит самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Печень очень часто увеличивается прсле мононуклеоза и может приходить в норму до года.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусного характера, после инфекционнного мононуклеоза. Проходит в течении 1-2 месяца.