Плохая липидограмма

Общий холестерин 6.10,тг 5.12,лпонп 2.35,лпнп 3.62,коэффициент атерогености 4.04.Терапет назначил Розулип плюс 5.10..курсом 3 месяца .Сомневаюсь в выборе терапии.

Удалён желчный
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении холестерина и его фракций врачи могут рекомендовать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, курю ,рост 160,вес 80

Поняла вас Людмила!
В таком случае для начала нужно сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз сосудов.

А также постарайтесь придерживаться средиземноморской диеты 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышение уровня общего холестерина и фракций дополнительного рекомендовано пройти УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза
При изменениях по УЗДГ рекомендуется прием статинов
До результатов УЗДГ обычно врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты ,увеличить физическую активность,курсовой прием омега пнжк 1000 мг в сутки 1-2 месяца

Так же важно исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
Заболевания щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4 , узи щитовидной железы)
Сахарный диабет (глюкоза крови)
Нарушение оттока желчи (узи брюшной полости)

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП,а также повышены триглицериды.

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать:

- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Статины курсами не принимаются, после их отмены холестерин «поползет» вверх

Уточните, как вы питаетесь ? Есть ли у вас вредные привычки? Как давно оценивали узи брюшной полости по поводу удаленного желчного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Валерьевна, курю.Узи год назад без патологии.

Не переживайте, показатель в целом незначительно повышен. Важно модифицировать образ жизни.

Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Также , по возможности, оценить узи сосудов головы и шеи .

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. И снижен хороший холестерн-лпвп,который препятствует образованию бляшек.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте

В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розулип 10 мг вечером.

Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА статины не показаны рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Важно уточнить, что статины временно никогда не назначают

Делали ли узи бца?
Курите ли ? Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Андреевна, узи бца 2023 году без патологий,триглицериды были за 3 года поднялись 2 до 5.курю

В таком случае рекомендуют оценить повторно узи БЦА

При повышении триглицеридов согласно клиническим рекомендациям эффективен приём Омега-3 ПНЖК (Омакор) в дозе 3–4 мг

Так же может быть рекомендован трайкор (фенофибрат) снижает уровень триглицеридов на 50%

Прием трайкор обычно рекомендуют по 145 мг 1 в сутки на 3 мес
Контроль липидограммы через 3 мес.

По поводу статинов - решение принимают по узи БЦА, если нет атеросклероза, то она не показаны

Здравствуйте!

Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины повышения: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи), семейная предрасположенность.

В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.

Согласно клиническим рекомендациям, статины назначают только при выявлении признаков атеросклероза.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).