Дисметаболическая миокардиостофия
Добрый день. Была на приеме у кардиолога, после кардиограмы был поставлен такой диагноз "дисметаболическая миокардиострофия". Врач сказала, что с 2016 года она уже есть, на предыдущей кардиограме она тоже была и не изменилась с тех пор. Сказала, что ничего страшного. Но мне как-то тревожно потому что не понятно что это и как с этим быть. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте
Для выявления такого диагноза советуем УЗИ сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Анализы прикрепила. УЗИ щитовидки тоже было в норме.
Изменения по уровню холестерина, для исключения причин повышенного уровня УЗИ брюшной полости.
Также советуем исследовать уровень ферритина железа ожсс.
Здравствуйте, на данный момент на основании только изменений на кардиограмме об кардиодистрофии говорить преждевременно. Для понимания ситуации необходимо пройти определенные обследования которые дадут понимание в каком состоянии седечно-сосудистая система, и на какие моменты можем воздействовать чтоб наладить ситуацию (если понадобится).
Правильным будет провести ЭХО сердца, холтеровское мониторирование для исключения "немой ишемии" нарушений ритма (что гипотетически тоже влияет на ремоделирование и изменение реполяризации что могли увидеть на ЭКГ, анализы крови в расширенном виде биохимический анализ крови с уровнем альбумина, ферритина, трансферина, мочевой кислоты, С реактивного белка, липидограмму, общий анализ крови с СОЭ, гормоны щитовидной железы с антителами к тириоглобулину и тканевой пироксидазе, измеряйте артериальное давление утро\вечер хотя бы две недели для дневника самоконтроля, оценив эти данные можно думать какие нарушения есть на самом деле и как можно действовать. Посмотрела обследования, тут патологии нет.
Прикрепите ЭКГ которое с изменениями пожалуйста.
Светлана Николаевна, результаты анализов и ЭХО прикрепила. Давление у меня всегда пониженное 90/60. УЗИ сосудов головы и ног показали что нет бляшек.
По обьективным данным обследования патологии которая бы могла привести к такому заключению нет, вероятно это заключение на основании ЭКГ предположительно, ничего что настораживало и могло в перспективе привести к нарушениям сейчас не имеете, просто придерживайтесь здорового активного стиля жизни, физические нагрузки, еда с исключением трансжиров, простых углеводов, избегать хронического стресса, какой либо фармакологической терапии не показано.
Светлана Николаевна, мне врач назначила магния оротат 500 мг 2 тх3 раза в день 7 дней, затем 1 т з раза до 1 месяца. Это адекватная терапия?
Магнеролт это хороший для сердца препарат с адекватной кардиотропностью, поддерживает как метаболизм сердца так и стабильность мембран кардиомиоцитов (защищает от избыточного влияния веществ что вырабатываются при стрессе) , схема приема магнерот нормальная, достаточная, можно при современной жизни повторять 2-3 раза в год.
Светлана Николаевна, у меня 3 месяца назад умерла мама от трансмурального инфаркта ммиокарда. Я поэтому переживаю за свое сердце. Спасибо за подробное разъяснение. Приложу чуть позже результаты ЭКГ.
Светлана Николаевна, Добрый день! Приложила результаты УЗИ сосудов ног и Кардиограмму.
Здравствуйте, приложите ,пожалуйста,ЭКГ . Т.к по данным узи все в порядке ,насосная функция сохранена ,клапанный аппарат и камеры сердца в норме,ни о какой миокардиодистрофии речи нет ; по анализу крови признаки перенесенного орви, по б/х значительно повышен холестерин ,лпнп,это прямое показание к статинотерапии (хм выше 8, лпнп выше 4,9 ) так же рекомендуем узи бца при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Контроль узи органов брюшной полости .Придерживаться Средиземноморской диеты ,богатой омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю,снижение веса при наличии такового.
Карина Александровна, Добрый день! Приложила ЭКГ и УЗИ брюшной полости. Застой желчи у меня есть давно.
видимо из-за ЭКГ выставлен диагноз ,но это не верно ,на узи все хорошо .
Карина Александровна, А чем червато заключение ЭКГ?
Принятый ответ
При нормальном узи это просто нарушение расслабления миокарда,бывает на фоне анемии,железодефицита , патологии щитовидной железы или нарушения кровотока . Беспокоят ли вас боли при физической нагрузке ? Которые пролходят в покое и длятся до 15 мин ; если да рекомендуют стресс-тест (стресс-эхо ,вэм,тредмилл ) для исключения ишемии.
Карина Александровна, Нет, боли не беспокоят. Но у меня умерла мама 3 месяца назад от трансмурального инфаркта миокарда. Ей было почти 77 лет без 1 месяца. У нее была ишемическая болезнь сердца.
Здравствуйте!
Кардиомиопатия-это состояние, когда есть расширение камер сердца и нарушение его работы. Однако по УЗИ сердца у вас все абсолютно все отлично, сократимость и камеры сердца в норме
По анализам есть повышение уровня липидов. Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Не могли бы прикрепить ЭКГ? Потому что скорее всего у вас там просто есть нарушение ре поляризации, и порой некоторые доктора сразу видя её ставят кардиомиопатию, но это, увы, неверно.
Алена Германовна, Добрый день! Приложила результаты ЭКГ.
Как и писала, описано нарушение реполяризации, поэтому и ставят кардиомиопатию. Но достаточно часто у женщин это просто гормональные изменения, которые дают такую картину на экг
Алена Германовна, То есть, критических изменений с сердцем у меня нет? Я могу не волноваться?
Да, все верно!
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать стресс-тест в моем случае? Или просто спокойно жить и следить за кардиограммой? Моя тревожность связана со смертью мамы от трансмурального инфаркта. У нее была ишемическая болезнь, но также был лишний вес и атеросклероз.
Вас беспокоят боли в области сердца?
Алена Германовна, Нет, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Смотрите, как таковых прямых показаний для этого нет. Однако если вы волнуетесь, исключительно для успокоения можно выполнить стресс эхокг.
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, исходя из данных эхо кардиографии нет признаков кардио миопатии. Сократимость сердце в норме, размеры камер Нормальные,гормоны щитовидной железы тоже в норме, обращает на себя внимание повышение холестерина ,в подобных случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Гульнара Рафиковна, Добрый день! Приложила результаты ЭКГ и УЗИ брюшной полости, есть застой желчи.
А желчегонные вы принимаете ?
Гульнара Рафиковна, Нет, не принимаю. Прописала врач АРМОлипид, пока пью месяц, по результатам через 3 месяца буду сдавать липидограмму для уточнения уровня холестерина.
На август записана к гастроэнтерологу.
Тогда гастроэнтеролог и должен на очном приеме назначить в том числе и желчегонные вам