Ребенок съел пластилин
Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, увидела, что большой кусок пластилина имеет следы зубов, как будто его в рот полностью засовывали и жевали, с отпечатками зубов снизу и сверху. Ребёнку проверила рот, на зубах следы пластилина. Спрашиваю, ела пластилин, говорит нет, но тут же говорит, что немного кусочки проглотила случайно. Сразу дала сорбент. Не знаю, съела или нет. И если сьела, то в каком количестве. Подскажите, что делать? Надо ли ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего от этого не будет, к сожалению ваш ребёнок не первый, кто пытался поесть пластелин, поэтому не переживайте, в его составе ничего страшного нет. Таких случаях просто рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг
Сорбенты смысла нет давать
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение , при появлении тошноты, рвоты, боли в животе, запора или диареи- рекомендуют обращение у врачу.
Обычно, пластилин выходит самостоятельно с калом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Если кусочков было немного, то достаточно наблюдения за ребёнком в течение 3 суток и обильное питье.
Как правило, пластилин не опасен и выйдет вместе с каловыми массами в течение 3-х суток.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, часто дети пробуют на вкус пластилин, карандаши и грызут в таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдается самочувствием ребёнка (боли в животе, тошнота, рвота)
Увеличить питьевой режим, данная ситуации не опасно для самочувствия ребёнка, обычно пластилин выходит с калом
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Современные детские пластилины (особенно марки типа Play-Doh, BRAUBERG, Луч) нетоксичны и производятся на основе муки, воды, солей и пищевых красителей. Они не предназначены для еды, но при случайном проглатывании малого количества обычно не вызывают интоксикации.
Правильно, что дали адсорбент.
Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.
Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.
Здравствуйте!
Не переживайте. Пластилин (особенно детский, не токсичный) обычно не опасен при проглатывании в небольшом количестве.
Наблюдайте за состоянием.
Тревожные симптомы (срочно к врачу!):
- Рвота, тошнота, боли в животе.
- Слабость, необычная сонливость.
- Аллергическая реакция (сыпь, отёк).
- Если стул нормальный, ребёнок активен- скорее всего, всё выйдет естественным путём.