Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон по схеме 5-25 — вопрос №345402

Мне 44 года, цикл стал не регулярным, доктор назначила дюфастон 16-25, три месяца было норм. На четвертый месяц после приема начались коричневые выделения, доктор изменила схему на 5-25. Месячные не прекращаются шестой день, принимать ли дальше дюфастон?

Акушер, Гинеколог
Гузель, добрый день! Вы перед назначением препарата делали узи?
Клиент
Илона, да, все в порядке, доктор говорит, органических причин нет

Акушер, Гинеколог
Гузяль, а Вы можете его прикрепить?
Клиент
Илона, к сожалению нет, там в заключении сказано: миоматозный узел 1,5х2,0 мм, спираль в полости матки установлена типично
Акушер, Гинеколог
Какая у Вас стоит спираль стоит и как долго? И на фоне спирали Вам назначили дуфастон?????
Клиент
Илона, обычная, не мирена, стоит с 2017 года
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо удалять спираль и восстанавливать менструальный цикл. На фоне спирали мазня будет сохраняться
Клиент
Илона, мне нужна контрацепция
Акушер, Гинеколог
Я Вас понимаю. Можно подобрать адекватный препарат, например, пластырь евра, который будет Вам выравнивать цикл и обладать контрацептивным действием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гузяль! Что по результатам УЗИ органов малого таза? Эндометриоз? Вы кровь на гормоны ФСГ, ТТГ сдавали? Сегодня 6 день цикла? Дюфастон вчера начали принимать?
Клиент
Ольга, УЗИ в порядке, гормоны сдавала в июне, все ок, дюфастон начала принимать вчера утром, когда месячные закончились, после приема начались снова, сейчас 6-й день цикла
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не лечит, если нет видимых проблем, даёт только регулярные Менструации. Какой у Вас рост и вес? Есть возможность прикрепить результат УЗИ и кровь на гормоны?
Клиент
Ольга, из проблем нерегулярный цикл, вес и рост 70 и 170
Акушер, Гинеколог
У нерегулярного цикла должна быть причина, на которую нужно действовать. Сейчас дюфастон продолажайте по схеме 1 таблетка 2 раза в день до 25 дня цикла, на фоне приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся, если не будете пропускать таблетки. Чтобы Вам помочь нужно видеть результаты обследований.
Клиент
Ольга, спасибо! Причина сбоя, на мой взгляд, предклимактерий
Акушер, Гинеколог
А ФСГ сколько? Если больше 12 нужен не дюфастон, он не действует на проблему, а комбинация эстрогена с Прогестероном.
Клиент
Ольга, в июне был ФСГ 7,62, эстрадиол 139. Но если я правильно понимаю, все это не стабильно, сейчас может быть иначе
Акушер, Гинеколог
В следующем цикле пересдайте на 2-4 день цикла ФСГ, ТТГ, и пролактин, этого будет достаточно чтобы оценить Ваш гормональный фон. Сейчас дюфастон продолажайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это схема для лечения эндометриоза. Для регулирования цикла вернитесь на схему 16-25. Но, для начала сдайте ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла: это поможет определиться с наличием или отсутствием необходимости в приеме данного препарата
Клиент
Валерия, продолжать ли начатую схему? И если бросить, повлечет ли это новый сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если по УЗИ все было нормально, может сменить препарат? Фемостон 2/10
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая схема приема только при эндометриозе. Вам делали УЗИ? Брали кровь на гормоеы?