Консультация акушера /

Переход с дюфастон на утрожестан — вопрос №1655230

Здравствуйте. 15.5 недель, пью 3 р по 10мг дюфастон, на 14 неделе была отслойка и гематома 64 на 16мм. Предполагаю, что изза того что понизила с 3 т на 2 дюфастон, на 3й день пошла кровь, выпила 4 т дюфастон и поехала утром в стационар. Там сделали 2 капельницы транексама, 3 дюфастон в день. Через 6 дней выписали, все прошло. На первом скрининге поставили предлежание, на узи в стационаре поставили уже краевое, сказали стало подниматься. Сейчас ничего не беспокоит. Был еще клотримазол 6 дней, мазок был не очень. Сейчас в консультации сказали свечи утрожестан 2 раза в день по 100мг. Я совмневаючь в дозировке. Сказали допить сегодня дюфастон и утром перейти на утрожестан. Можно ли так? Боюсь повторов…

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По 200 мг 2 раза в день. Но можно и пить эти капсулы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а как лучше? Я опять же начиталась что вагинально могут быть выделения

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Без разницы. При предлежании плаценты лучше во влагалище лезть по минимуму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам лучше заменить на равнозначное количество Утрожестана : по 200 мг 3 раза в день, учитывая что прошлый опыт снижения дозировки не увенчался успехом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Я тоже сомневаюсь. Утрожестан по 100 выпускается для нужд гинекологии, в акушерстве не применяется.
Если аы принимали Дюфастон, 3 таб в день - адекватной заменой будет утрожестан по 200 х 3 раза, а переход на "поддерживающую дозу" (200 х 2 раза) стоит отложить надолго.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а еще пить дюфастон можно? Я читала что до 20 недели его пьют, или лучше сейчас на утрожестан сразу переходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Собственно, дюф пьют столько, сколько нужно. И нет никаких препятствий к тому, чтобы принимать его до 34-36 недели.
Просто "утрожестанцы" ловче составили аннотацию к препарату, оттого неверное мнение, что нужно обязательно "переходить на Утрожестан".
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рано переходить на утрожестам. Продолжайте Дюфастон 3р.день до 22 недели, потом переходитена утрожестам200мг3р.деньвагинально. магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,перейти на утрожестан можно,к тому вагинальная форма прогестерона более эффективна, прогестерон сразу попадает к рецепторам шейки и матки,минимально всасываясь в системный кровоток и оказывает менее негативный эффект на печень.
Только переход необходимо осуществить плавно, например сегодня утром и днем вы выпили дюфастон, а на ночь можно уже поставить утрожестан 200мг.
Далее завтра утром вы принимаете дюфастон,а в обед и вечером утрожестан , послезавтра полностью переходите на утрожестан 200 мг 3 раза в день.
Затем уже к 20 неделе при хорошем 2 скрининге ,сохранной шейке, отсутствии жалоб и признаков угрозы прерывания, можно попробовать убрать обеденный утрожестан и остаться на средней терапевтичиской дозе 200 мг 2 раза в день утром и вечером