Опрелости у новорожденного

Здравствуйте! Вот уже как две недели почти пытаюсь вылечить опрелости у новорожденного. Ранее использовала мазь судокрем, бепантен. Не помогало, затем убрала мази и использовала циндол. Затем присыпку. Патронажный доктор сказала использовать судокрем только и назвала причиной - мое питание. Из-за этого я перешла на ив, но попа так и не проходит. Малышу 1 месяц и 3 дня. На данный момент мажу тонким слоем судокрема- ничего не меняется. Смесь - нутрилон премиум. Голопопим весь день, на ночь - памперс. Днем водой после каждой дефикации подмываю. Ночью - влажный ватный диск - примакивающими движениями. Опрелости находятся в периональной области, выглядят для меня очень уже страшно. Но более страшно то, что ничего не помогает. Что я делаю не так?

Нет
24 года

Зравствуйте!
Картина на фото может быть проявлением пеленочного дерматита.
Обычно в подобных случаях эффективно:
-не использовать влажные салфетки
-не использовать присыпки с тальком
-воздушные ванны
- при отсутствии эффекта от судокрем - цикапласт В5 бальзам 3 р в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Крем от ла рош позей, верно? Через сколько должен быть прогресс? Может ли быть это реакцией на лактазную недостаточность?

При ЛН стул пенится, впитывается в подгузник. Если у ребенка такой стул, то можно предположить ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Он пенился
Пока я не перешла на смесь

Цикапласт - ля рош позе,да

Эффект оценивается минимум через 7 дней

Если нет динамики очно врач может рекомендовать пимафукорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач в поликлинике сказала, что пенится может из-за того, что я съела огурец или помидор. Не помню что именно, но мне кажется это таким бредом

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуют капсулы лактазар в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Обычно подобные проявления характерны для лактазной недостаточности

Внешними факторами также могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Бепантен

Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснения

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото действительно наблюдаются проявления пелёночного дерматита. В летний период это встречается особенно часто, так как жара дополнительно способствует развитию опрелостей. Также, если имеется частый и жидкий стул у ребёнка (что бывает на фоне транзиторный лактазной недостаточности у малышей) усиливает риск воспаления, поскольку среда кала щелочная, она разрушает кожную мантию, которая в норме имеет слабокислый pH.
Лучше придерживаться грудного вскармливания.

В дерматологии есть правило: если опрелости и воспаление в пелёночной области сохраняются более трёх дней, следует подключать противогрибковые средства. Рекомендуютв таких случаях крем Клотримазол 2 раза в день в течение 10–14 дней, а также заживляющее средство на основе цинка, но такое, которое не пересушивает кожу: крем A-Derma Dermalibour cica -наносится при каждой смене подгузника и в течение дня.

Хочу отметить, что на некоторые средства с цинком, например, Судокрем или цинковая мазь, я у своих пациентов часто наблюдала развитие раздражающего дерматита.

Если в течение нескольких дней улучшения не будет, назначается коротким курсом крем Пимафукорт 1 раз в день, не более 3–5 дней, чтобы снять выраженное воспаление. Но, не наносить на ночь, а в тот период дня, когда ребёнок наиболее долго находится без памперсов, чтобы избежать всасывания гормона в составе пимафукорта.
Но, как правило, комбинация Клотримазола и cica даёт хороший эффект.

Дополнительно можно использовать подгузники на размер больше, чтобы создать эффект воздушного мешка, это улучшает циркуляцию воздуха в зоне подгузника и ускоряет заживление.

Для подмывания желательно использовать только воду, без мыла, так как мыло обладает щелочной реакцией, что усилит раздражение