Опрелости у месячного ребенка
Появились опрелости примерно с 10 мая в области ануса. Почти сразу были красные точки. Мазали крем Веледа под подгузник, потом перешли на судокрем. Лучше не становилось. Начали мазать ланолин и судокрем, поменяли марку подгузников - стало хуже. Вернулись обратно на подгузники предыдущие. Назначил педиатр клотримазол - эффекта не заметила. Стали мазать ля рош баум в5 точечно - видимо пересушили, пошла краснота. Убрала, вернула судокрем и увлажняющий крем ля рош, стало лучше. А потом опять хуже. Руки опускаются, не знаю как это вылечить, какой-то замкнутый круг. Подмываю водой, подгузники нэппи клаб использую, салфетки стараюсь не использовать, воздушные ванны - держу без подгузника после подмывания по полчаса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу в области перианальной складки под подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 р в день 7-14 дней
крем Атопик 2 р в день длительно
примочки или ванночки с раствором фурацилина по 10-15 мин 2 р в день на 3-5 дней
Период между мазями 1 час и более
Фенистил по 2 кап на кг массы тела1 р в день 14 дней и более
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Частые воздушные ванны, полный отказ от подгузников на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения характерны для пеленочного дерматита.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения мочой и калом.
В таком случае рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление). Затем, когда воспаление сойдет ( после пимафукорта) использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Пеленочный дерматит, возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора).
Обычно рекомендуется :
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на ГВ ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
Подмывать только водой и промокательными движениями полотенцем сушить
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен после каждой смены подгузника
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с пелёночным дерматитом
Чаще всего возникает на фоне влажности в памперсе или каловых масс
Памперс менять стоит в таких случаях каждые 2 часа
Салфетками не тереть
Мыть просто водой
Чаще воздушные ванны
Наружно с 0 лет можно пимафукорт Гормон щадящего состава компонентный для таких зон до 10 дней