Тошнота, метеоризм, и тяжесть после еды
Здравствуйте, в мае месяце 2 раза после пива было плоховато, тошнило/расстройство, потом перестал употреблять алкоголь вообще, начались непонятные расстройства живота, 22 мая был сильный приступ с сильной тошнотой, почти до рвоты, принял церукал со временем прошло, алкоголь не пью уже с 18 мая и по сей день, питаюсь правильно но мелкими порциями и мало, и скорее всего не хватает суточных калорий, так как на таком питании похудел с 75 до 68 кг, ходил к гастроэнтеролога пару раз, прописывала необутин с мотилаком в течении 2-х недель, далее спустя 2 недели иберогаст с итомедом, далее прописывала урсосан с дюспаталином дуо, помимо этих таблеток, пропивал 40 дней афобазол ретард, был у психотерапевта, прописал мне антистресс комплекс (валериана, пустырник, глицин) и сеансы медицинского гипноза, все анализы делал (общий анализ крови, фгдс, кал на кальпротектин, копрограмма, узи брюшной полости), из симптомов переодически появляются и тошнота внезапная, может быть рано утром из за метеоризма, по ночам бывает небольшое вздутие и метеоризм, тяжесть после еды, так же бывает иногда тошнота после еды, со стулом более менее, оформленный но кусками и немного рыхлый, подскажите уже и лечился получается таблетками и пью успокоительные и хожу на медицинский гипноз, а симптомы как были так и остаются, по анализам вроде как все говорят ничего критичного нету, подскажите уже просто организм устал что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего частое вздутие живота связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт
В таких ситуациях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждения.
Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц, при наличии выраженных спастических болей обычно рекомендуют Тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Также важно вести дневник питания - фиксировать съеденные продукты и отмечайть, какие вызывают или усиливают симптомы, с целью последующего исключения этих продуктов из рациона.
Дополнительно эффективно соблюдение диеты с ограничением продуктов, богатых FODMAP - помогает уменьшить газообразование и вздутие.
При отсутствии СИБР наиболее вероятно, что это функциональное расстройство - синдром раздраженного кишечника, который возникает как раз из-за психоэмоционального напряжения
Терапия психоэмоциональных расстройств, которая порекомендована по описанию - растительные успокоительные и гипноз - не входит в международные рекомендации и очень сомнительна, нет исследований , доказывающих эффективность такого лечения
При тревоге рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра с доказательным подходом и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
СРК - функциональное расстройство, которое чаще связано с нестабильностью нервной системы на фоне тревожного расстройства, то в таких случаях рекомендуют психотерапию, она не менее важна, чем препараты. Может быть рекомендован прием СИОЗС в низких дозах для снижения висцеральной гиперчувствительности.
Вероника Андреевна, Здравствуйте, ну а по анализам каким я прикрепил что вы можете сказать, ничего критичного нет?
По ФГДС есть поверхностное воспаление слизистой желудка (эритематозная гастропатия) , полип ?
Пришла ли гистология?
Кал на кальпротектин — в пределах нормы, признаков активного воспаления / органического заболевания кишечника нет
По УЗИ брюшной полости и почек - грубой патологии нет, отмечены незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной железы, холестероз желчного пузыря, поэтому порекомендовали Урсосан, но его на жидкий стул не рекомендуют пить, он усиливает диарею
Рекомендуют наблюдение, дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается, избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
Вероника Андреевна, загрузил скрин гистологического исследования, скрининг сонных и бедренных артерий делал, там все в норме
Да, посмотрела
Гиперпластические полипы желудка обычно имеют низкий риск малигнизации, их рекомендуют наблюдать в динамике
При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Вероника Андреевна, скажите, по моим анализам/показаниям, можно исключить онкологию? Мне советовали пройти колоноскопию для себя чтобы успокоится, но даже психотерапевт сказал что нету необходимости
По анализам нет показаний к колоноскопии
Подозрений на онкологию нет🙏🏻
Вероника Андреевна, подскажите а долгое время присутствуют такие симптомы как тяжесть и долгая насыщенность после еды, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс выявлен гиперпластический полип желудка, в таких случаях озможно наблюдение полипа - фгдс 1 раз в год. А также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Также, при определении холестероза желчного пузыря, рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к эти изменения приводят к нарушению оттока желчи, нарушению сохранения желчи в пузыре, что в дальнейшем ведёт к нарушению микрофлоры кишечника и вздутию.
Для снятия симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Есть ли нарушения стула на данный момент?
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, обратите внимание на Fodmap питание.
Для оценки состояния кишечника возможно выполнение: анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Татьяна, На хеликобактер сдавал, результат 0, за день только не пил мотилак и необутин, кроме этих таблеток ничего другого не принимал, на УЗИ сказали ничего страшного что холестероз желчного, критичного нету на УЗИ, нарушения стула бывает раз может быть в неделю, а так в целом со стулом нормально, иногда бывает слизь немного совсем
Татьяна, скажите, по моим анализам/показаниям, можно исключить онкологию? Мне советовали пройти колоноскопию для себя чтобы успокоится, но даже психотерапевт сказал что нету необходимости
В целом, по обследованиям нет необходимости в выполнении колоноскопии
И таким обследованиям и анализам риск онкопатологии мало/вероятен
Татьяна, подскажите а долгое время присутствуют такие симптомы как тяжесть и долгая насыщенность после еды, с чем это может быть связано?
Причиной таких симптомов может быть заброс желчи в желудок
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим всем предоставленным данным можно предположить: Гиперпластический полип желудка , Нр (?). Полип ( холестероз ?) желчного пузыря. Клинически - СИБР (?).
Для лечения полипа желудка и рекомендаций по терапии обычно требуется дообследование:
дыхательный С13-уреазный тест, дыхательный метановый водородный тест с лактулозой на СИБР.
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно рекомендовать : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.
Марина Евгеньевна, здравствуйте, от метеоспазмила эффекта особо не было, сейчас принимаю Дюспаталин дуо 2 раза в день по 1 капс, и на ночь 1 капс Урсосан, ну я уже много что принимал и от вздутия и от тошноты и от тяжести в животе, можно предположить что по анализам моим все в порядке и особо ничего критичного нет? И это на фоне мозгов так сказать, психосоматика
Марина Евгеньевна, подскажите по моим анализам, я ещё прикрепил от 29.05 копрограмму, по каким результатам/отклонениям в анализах можно подозревать на СИБР?
копрограмма хорошая, косвенных признаков СИБР не увидела по ней.
Полип желудка можно вылечить, если он ассоциирован Нр-инфекцией. За полипов желчного пузыря обычно достаточно только наблюдать - УЗИ ОБП 1р\год
Марина Евгеньевна, скажите, по моим анализам/показаниям, можно исключить онкологию? Мне советовали пройти колоноскопию для себя чтобы успокоится, но даже психотерапевт сказал что нету необходимости
Марина Евгеньевна, подскажите а долгое время присутствуют такие симптомы как тяжесть и долгая насыщенность после еды, с чем это может быть связано?
Эти симптомы обычно связаны с обычной диспепсией. Данных за онкопатологию нет, абсолютных показаний к проведению ФКС тоже нет
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Для лечения Функциональной диспепсии назначают:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Дополнительно для нормализации работы кишечника - Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.