Консультация терапевта /

Тошнота,жидкий стул,кормящая мама. — вопрос №1206758

Добрый день. Подскажите что делать. Племянница кормит грудью,ребёнку месяц. Неделю назад простыла,была температура два дня,день под 40,день 37. После температуры началась тошнота и очень жидкий стул. Отравление маловероятно,ничего запретного не кушала. Что можно принимать?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Лиза.

Это может быть вирус ассоциированная диарея.

Можно принимать смекту 1 порошок 3 раза в день за 2 часа до или после еды 3-5 дней.

Пейте больше жидкости - компотов, воды, минералки.

Обязательно мытьё рук каждые 2 часа и индивидуальная посуда всей. Семье.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Принимать сорбенты - Смекту 3р/день (или Полисорб 1ст.л*3р/день, и Энтерол 1к*2р/день, 7 дней. Безмолочная диета на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Можнл полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день, предварительно разведите водой в 1/3 стакана, пить 3-4 дня, также рекомендую пропить эрсефурил 200 мг по 1 т 4 раза в день -5 дней (препарат разрешён во время лактации) и начать приём пробиотиков, например, линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лиза! Чтобы стул восстановился в питание некоторое время надо включить отварной рис, картофель, кисель.
Из медикаментов добавить ферменты ( мезим форте во время еды) и нош- пу по 1т 2- 3 раза в день. Эти препараты уменьшают перистальтику и формируют каловые массы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что инфекция вирусная.
Необходимо частое питьё, по-немногу, чтобы рвоту не провоцировать.
Регидрон можно пить для восстановления электролитного баланса.
Смекта по пакетику - 3 р/д на период диареи.
Линекс форте по 1 капсуле - 2 р/д 14 дней.
Молоко из рациона исключите дней на 10.
Кушать желательно слизистые кашки, супы на некрепком бульоне.
Общий анализ крови сдать желательно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус с поражением кишечной стенки.
Пить фосфалюгель по одному пакетику за 20 минут до еды и Максилак одну капсулу в день