Боли в ЖКТ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последнее время постоянная распирающая боль, под верхним левым ребром, так же вздутие и метеоризм. Как будто пища не переваривается. Начала принимать: по утрам нексиум, тримедат, ребагит и урсосан на ночь, боли стали поменьше, теперь распирание только после еды. За 2 последних месяца -5 кг, хотя на диетах не сидела. Сдала анализы, кал на скрытую кровь и сделали узи. По анализу на скрытую кровь не понятно, он положительный или отрицательный

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи и раздражению слизистой кишечника, по результатам УЗИ внутренних органов выявлено уплотнение стенок желчного пузыря, что свидетельствует об его воспалении ранее. Эффективно в таких ситуациях продолжить приём урсосан 500 мг на ночь и добавить метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день. Также важно частое дробное питание 4-5 раз в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту без исключения полезных жиров. Для защиты слизистой желудка прием ребамипид 3ираза в день.
Анализы кала на скрытую кровь имеет отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите еще по анализу, про скрытую кровь в кале
При нарушении оттока желчи может ли так быстро уходить вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Перед едой принимаю тримедат, после еды ребагит - 3 раза в день
В какое время лучше пить дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще можно уточнить, желчный справой стороны а боль в левом подреберье

При нарушении оттока желчи, происходит раздражения слизистой кишечника, что вызывает боли в эпигастрии, и слева в подреберье

При нарушении оттока желчи происходит снижение переваривания и усвоения пищи, что совместно с другими факторами, может вызывать снижение веса

Дюспаталин может приниматься до еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь отрицательная, скрытых источников кровотечения лабораторно нет.

С учётом тех проблем, что указаны, первостепенно оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

При положительном анализе на СИБР обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Проблем со стулом нет, больше всего тревожит потеря веса и боли в левом подреберье, боль постоянная распирающая
На фоне приема тримедата, газообразование уменьшилось, а боли остались (теперь после еды)

Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы, соответственно наличие боли обычно требует диагностики со стороны кишечника, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

За 2 месяца похудела на 5 кг, может быть от этого?
Стул нормальный

Похудение возможно на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, например при наличии тревоги или стресса, организм таким образом пытается защитить сам себя, но в целом наличие болевого синдрома является поводом для диагностического поиска и выяснения причин проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленные исследования без органической патологии. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.
Есть признаки изменения реологии желчи и дислипидемии.

По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ., функциональный метеоризм на фоне билиарного сладжа (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование:кал на кальпротектин, , кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, урсосан 13мг\кг на ночь 1 мес.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. ЭГДС.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Для лечения Функциональной диспепсии назначают:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Дополнительно для нормализации работы кишечника - Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

По анализу на скрытую кровь - результат отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ и анализов значимых отклонений касательно ЖКТ не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? С чем сами можете связать указанную симптоматику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Проблем со стулом нет
С чем может быть связано не знаю, газообразующую еду не ем, жирное тоже

Добрый вечер, Виктория! Учитывая симптомы заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют не ранее. чем через 14 дней после окончания приема Нексиума, выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Могу связать с тем, что кушала всего раз в день на ночь, в течении дня в основном кофе пью и прям кушать не хочу, вот и получалось, что плотный и полноценный прием пищи был только вечером
Еще года 3 назад делали гастроскопию, нашли хеликобактер, но врач тогда не обратила внимание и его мне не лечили