Боли в ЖКТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последнее время постоянная распирающая боль, под верхним левым ребром, так же вздутие и метеоризм. Как будто пища не переваривается. Начала принимать: по утрам нексиум, тримедат, ребагит и урсосан на ночь, боли стали поменьше, теперь распирание только после еды. За 2 последних месяца -5 кг, хотя на диетах не сидела. Сдала анализы, кал на скрытую кровь и сделали узи. По анализу на скрытую кровь не понятно, он положительный или отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи и раздражению слизистой кишечника, по результатам УЗИ внутренних органов выявлено уплотнение стенок желчного пузыря, что свидетельствует об его воспалении ранее. Эффективно в таких ситуациях продолжить приём урсосан 500 мг на ночь и добавить метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день. Также важно частое дробное питание 4-5 раз в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту без исключения полезных жиров. Для защиты слизистой желудка прием ребамипид 3ираза в день.
Анализы кала на скрытую кровь имеет отрицательный результат.
Подскажите еще по анализу, про скрытую кровь в кале
При нарушении оттока желчи может ли так быстро уходить вес
Перед едой принимаю тримедат, после еды ребагит - 3 раза в день
В какое время лучше пить дюспаталин
Еще можно уточнить, желчный справой стороны а боль в левом подреберье
При нарушении оттока желчи, происходит раздражения слизистой кишечника, что вызывает боли в эпигастрии, и слева в подреберье
При нарушении оттока желчи происходит снижение переваривания и усвоения пищи, что совместно с другими факторами, может вызывать снижение веса
Дюспаталин может приниматься до еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь отрицательная, скрытых источников кровотечения лабораторно нет.
С учётом тех проблем, что указаны, первостепенно оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
При положительном анализе на СИБР обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Проблем со стулом нет, больше всего тревожит потеря веса и боли в левом подреберье, боль постоянная распирающая
На фоне приема тримедата, газообразование уменьшилось, а боли остались (теперь после еды)
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы, соответственно наличие боли обычно требует диагностики со стороны кишечника, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстого кишечника.
За 2 месяца похудела на 5 кг, может быть от этого?
Стул нормальный
Похудение возможно на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, например при наличии тревоги или стресса, организм таким образом пытается защитить сам себя, но в целом наличие болевого синдрома является поводом для диагностического поиска и выяснения причин проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленные исследования без органической патологии. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.
Есть признаки изменения реологии желчи и дислипидемии.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ., функциональный метеоризм на фоне билиарного сладжа (?).
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование:кал на кальпротектин, , кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, урсосан 13мг\кг на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. ЭГДС.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Для лечения Функциональной диспепсии назначают:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Дополнительно для нормализации работы кишечника - Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
По анализу на скрытую кровь - результат отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ и анализов значимых отклонений касательно ЖКТ не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? С чем сами можете связать указанную симптоматику?
Проблем со стулом нет
С чем может быть связано не знаю, газообразующую еду не ем, жирное тоже
Добрый вечер, Виктория! Учитывая симптомы заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют не ранее. чем через 14 дней после окончания приема Нексиума, выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Могу связать с тем, что кушала всего раз в день на ночь, в течении дня в основном кофе пью и прям кушать не хочу, вот и получалось, что плотный и полноценный прием пищи был только вечером
Еще года 3 назад делали гастроскопию, нашли хеликобактер, но врач тогда не обратила внимание и его мне не лечили