Консультация гастроэнтеролога /

Нерегулярный стул и метеоризм — вопрос №711451

Ребенку 1,8 года!Постоянно вздутие живота,метеоризм,также песпокоит не оформленный стул светлого цвета.Бывает стул 2-3 раза в день,а потом может не быть 2-3 дня!Сдавали кал на капрологию,сделали узи брюшной полости и биохимию крови.Как помочь малышке?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам исследования ничего критичного нет
Ферритин на нижней границе(латентный дефицит железа) и небольшие проявления ферментной недостаточности по копрограмме
Советую сдать кал на УПФ и ген МСМ6 на определение лактазной недостаточности
Пока из рациона убрать цельное молоко(в том числе из каши, чая)
Если получится, повести пищевой дневник с указанием того, что и когда ел ребенок, какой был стул(сколько раз, консистенция, наличие примеси слизи/крови/непереваренной пищи, другие симтомы(вздутие, отрыжка, боли, высыпания на теле, повышение температуры и проч)
Пока можно добавить ферменты(креон/пангрол/микразим) 10000ед липазы 1/3 капсулы во время еды 3-4 раза в день - 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, генетический тест на лактазу сдавали,сейчас дополню фото

Клиент
Екатерина, и почему тогда печень увеличена и прямой билирубин?
Гастроэнтеролог
Повышение билирубина незначительное. Изменения по узи также не имеют клинического значения в Вашем случае. Это не диагноз, а визуальная интерпритация специалиста
Частичная лактазная недостаточность присутствует. Сейчас есть в рационе молочная продукция?
Клиент
Екатерина, есть безлактозное молоко на нем каша 2-3 раза в неделю и безлактозный детский творожок тоже 2-3 р в неделю
Клиент
Екатерина, стала давать меньше сырых фруктов и овощей,немного стало лучше,есть ли смысл еще подключить про и пребиотики?
Клиент
Екатерина, и что еще делать с ферритином,как его поднять?Спасибо
Клиент
Екатерина, еще дополню иногда ребенок жалуется на боль в левом подреберье,где поджелудочная и имеется на зубах налет Присли
Гастроэнтеролог
Реакция на клетчатку говорит о том, что есть воспаление в кишечнике. Причину нужно уточнять
В диете пока уберите всю молочку полностью. Реакция может быть и на белок коровьего молока. Сырые фрукты овощи убрать. Жирное, жаренное, свежую выпечку
На месяц. Затем постепенно вводить молочку. Начать с безлактозных продуктов.
Если будет реакция в виде нарушения пищеварения, сыпи на теле, нужно будет с аллергологом поискать реакцию на белок коровьего молока
Если все хорошо, дальше можно ввести твердый сыр, затем творог, затем кисломолочные продукты
Если на каком-то этапе начались вздутие, жидкий стул, урчание, значит нужно остановиться на предыдущем продукте. Так подбираете индивидуально диету при частичной лактазной недостаточности(которая у вас по анализу)
В лечении сейчас креон/пангрол/микразим 10000ед липазы 1/3 капс 3-4 раза в день во время еды. Пробиотики можно, йодофильная флора есть по анализам. Можно бак сет бейби, максилак бейби. Возможно, что-то в аптечке у вас уже есть. По схеме дней на 10-14
Боли могут быть связанны с кишечником. Поражения поджелудочной в таком возрасте мало вероятно
На счет налета: сделайте узи пищевода, желудка для исключения рефлюкса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гельминты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не проверяли!Кстати последнюю наверное неделю ребенок чешет попу.Какие сдать анализы,чтоб было информативно?
Гастроэнтеролог
Соскоб на энтеробиоз и анализ кала на яйца глист методом парасеп