Увеличен лимфоузел подмышкой

Здравствуйте! У меня нашли базалиому на груди, отправили в онкодиспансер на удаление. Для него нужно пройти было узи региональных лимфоузлов. Сегодня я его проходила, и у меня увеличен сильно лимфоузел подмышкой с той же стороны, что и базалиома. Хотя на узи это образование находится только на коже. Меня очень испугало такое увеличение лимфоузла. Может у меня рак где то еще?

31 год

Принятый ответ

Добрый день! Не может базалиома давать метастазы в лимфоузлы и перед удалением базалиомы не назначается узи. Базалиома может прорастать внутрь если больших размеров но отдаленно метастазы нет.
У вас есть заключение узи ? Прикрепите результат пожалуйста.

Эльмира Муратовна, здравствуйте! Вроде бы прикрепила заключение

Увидела , по данному узи у вас проблема не в базалиоме , а в молочной железе . Ставят Бирадс 4 это когда есть подозрение на рак молочной железы . Лимфоузел больших размеров , по описанию похож на воспалительный но размер очень настораживает . А вот в груди участок аденоза я бы рекомендовала показать маммологу для решения вопроса о проведений трепан биопсии.

У вас базалиома рядом с соском ?

Эльмира Муратовна, нет, не рядом. Мне врач узи не сказал ни слова о подозрении на рак груди. Не направил меня ни на маммографию, ни к онкологу. Я спросила есть ли что то критичное, она сказала критичного нет. Только к маммологу надо бы сходить. Могла она случайно это написать?

Да могли случайно написать

Но однако она вас направляет к маммологу

Возможно доброкачественные изменения у вас . Но узист ставит все равно подозрение на онкологию Бирадс 4 справа .

Принятый ответ

Здравствуйте, специалист УЗИ диагностики, описывает образование в молочной железе справа birds 4 , рекомендуется осмотр маммолога и решение вопроса о трепанобиопсии правой молочной железы из подозрительного очага+ пункция лимфоузла.

Алексей Константинович, она даже снимок этого образования мне не сделала, только снимки лимфоузлов. Ничего не сказала про подозрение на рак. Я спросила в конец приема, ничего критичного получается нет, она сказала критичного ничего.

Решение вопроса с образованием на коже и после или параллельно решение вопроса с молочной железой

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным УЗИ нет настораживающих изменений в отношении поражения лимфоузлов онкологическим процессом. Определен самый обычный реактивный лимфоузел. В отношении найденной базалиомы, подобные опухоли имеют местный рост, они не метастазируют.

Василий Михайлович, а то что мне написали birds 4. Меня уже тут напугали ужасно просто. Вы пока единственный, кто мне написал что то позитивное. Мне врач узи ничего не сказала такого, чтобы я напряглась. Только вот что лимфоузел увеличен довольно сильно. Я завтра записалась еще на одно узи.

Как правило все образования в молочных железах более 10мм, выявленные впервые необходимо дообследовать, проводится трепанобиопсия.
Перед этим сначала необходимо очная консультация маммолога.
Но с большей долей вероятности, изменения в молочной железе справа являются участком аденоза, изменения доброкачественные.
В отношении шкалы Birads. Да, действительно при выставлении Birads4 есть показания к трепанобиопсии. Но эта шкала иногда субъективна и зависит от врача-специалиста проводившего исследование.
Поэтому, можно сказать следующее, явных подозрений на онкологию нет. В подробных ситуациях необходима консультация врача-онкомаммолога, далее при очном осмотре уже будут определены показания к трепано-биопсии. Если трепанобиопсия не проводится, ситуация наблюдается, УЗИ контроль через 2-3 месяца.

Василий Михайлович, спасибо большое! Завтра все же схожу на еще одно узи, а потом обязательно схожу к маммологу.

Пожалуйста))
Был рад помочь
Как пройдете УЗИ, прикрепляйте результат, обязательно посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте
Что касается указанного лимфоузла - то размер 32х9 мм может быть вполне нормальным для подмышечнх лимфоузлов
Короткая ось меньше 15 мм - это норме
А длинная вполне может быть 3 см
К базалиоме данных лимфоузел никакого отношения не имеет!

Владислав, спасибо большое! Записалась на еще одно узи, может что то поточнее мне скажут. А то на этом узи мне ничего не сказали плохого, а оказывается в заключении написали подозрение на рак

больше вопросов не по лимфоузлу - он выглядит вполне нормально
а по некой зоне аденоза рекомендуется второе мнение по УЗИ
но к базалиоме ситуация отноегиня не имеет

Владислав, благодарю вас за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузел у вас в норме, переживать не стоит. Он не увеличен в размерах. Базалиома считается благоприятный типом опухоли кожи, мктастащирование бывает крайне редко, особенно в лимфоузлы.
В данной ситуации, учитывая, что вам ставят BIRADS4 в правой молочной железе, но описывают участок аденоза, повторите узи молочных желез.
Если описание будет такое же и выставят BIRADS4, то нужно будет идти на консультацию к онкомаммологу, для проведения трепанбиопсии.

Александра Александровна, спасибо вам большое за разъяснения!

Пожалуйста. Здоровья вам.

Здравствуйте!
Учитывая протокол узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Также рекомендуется пройти консультацию онкомаммолога.