Консультация хирурга /

Шов после удаления базалиомы — вопрос №3036315

Добрый день, уважаемые врачи.
2,5 недели назад (27.02) мне удалили базалиому на щеке хирургическим методом Mohs, 08.03 сняли швы внешние, внутри остались саморассасывающиеся. Практически как корочки сошли начала мазать дерматиксом и заклеивать силиконовым пластырем. В течение дня с пластырем , на ночь - дермптикс. Врач рекомендовал мне начинать через 10 дней, но я практически сразу начала мазать. Ежедневно разминаю его аккуратно (считаю до 60). При надавливании чувствую легкую боль. Очень переживаю , что он может не сгладиться и кожа не опустится. Сейчас она стянута, но вижу динамику , неделю назад была стянута больше. Остались саморассасывающиеся швы. Прикладываю фото в момент зашивания (1 фото), 3 фото неделю назад, 4 фото и далее - как выглядит сейчас. Скажите пожалуйста, должна ли кожа разгладиться ? И сколько нужно времени? Предполагаю , что около месяца еще (среднее время как швы рассасываются это 2 месяца).

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит , холицестит

Хирург
Здравствуйте, рана выглядит очень хорошо. Идёт формирование рубца. Кожа сгладится, нужно время, рубец полностью формируется от 6 до 12 месяцев, но уже через месяц выпуклость станет ещё меньше.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, переживаю, что будет выглялеть как червяк. К тому, что будет отличаться (светлее) обычной кожи , я готова. Лишь бы это выпирание и стянутость пропала? Я так понимаю , что это от нитей?

Хирург
Да, они стягивают, чтоб лучше схватилось, нить начнется рассасываться и выпуклость пройдет
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Да, конечно, линия шва постепенно сгладиться, но может визуально отличаться от кожи рядом. Нужно время. В данный момент исключите горячие процедуры (баню, сауну, ванну), не рассматриваете, чтобы регенерация прошла успешнее.
Конечно все индивидуально. Но у Вас уже результат отличный. Самое главное продолжать ухаживать за швом и наносить регенерирующие мази.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, переживаю, что будет выглялеть как червяк. К тому, что будет отличаться (светлее) обычной кожи , я готова. Лишь бы это выпирание и стянутость пропала? Я так понимаю , что это от нитей?
Флеболог, Хирург
Да, я Вас понимаю. Это и от нитей и от самого натяжения кожи при наложении швов верхних.
Хирург
Здравствуйте
Посмотрел фото, динамика формирования рубца нормальная. Рубец выглядит хорошо
Рубец будет формироваться до 12 мес и радикально повлиять на скорость его формирования невозможно.
В этой ситуации нужно набраться терпения, главное то, что заживление прошло первичным натяжением , без воспаления
Принятый ответ
Клиент
Игорь, переживаю, что будет выглялеть как червяк. К тому, что будет отличаться (светлее) обычной кожи , я готова. Лишь бы это выпирание и стянутость пропала? Я так понимаю , что это от нитей?
Хирург
И от нитей и от формирования рубца на внутренних тканях тоже. Внутренние нити исчезнут через месяц, а процесс формирования рубца на внутренних тканях будет длиться еще несколько месяцев. На это повлиять нельзя. Можно только набраться терпения
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, динамика у вас положительная. Рубец полностью формируется в течении 1 года. Продолжайте лечение в том же обьеме.
Натяжение со временим исчезнет, кожа растянется. Единственное , что рубец все может в дальнейшем чуть отличаться от здоровой кожи
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, переживаю, что будет выглялеть как червяк. К тому, что будет отличаться (светлее) обычной кожи , я готова. Лишь бы это выпирание и стянутость пропала? Я так понимаю , что это от нитей?
Проктолог, Хирург
выпирания и стянутости не будет, кожа эластичная и она растянется, да пока это из-за нитей
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Вика.
Сроки формирования рубца составляют от 6 до 12 месяцев.
За этот срок рубец примет свою окончательную форму и цвет.
С целью избыточного роста соединительной ткани первые 6 месяцев на рубец можно наносить крем Имофераза дважды в день, после впитывания крема для защиты от внешних воздействий закрывать специальным силиконовым пластырем или гелями по типу Кело-Коут или Дерматикс.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, переживаю, что будет выглялеть как червяк. К тому, что будет отличаться (светлее) обычной кожи , я готова. Лишь бы это выпирание и стянутость пропала? Я так понимаю , что это от нитей?
Хирург, Онколог
Со временем выпирание и стянутость уйдут. Повторюсь, у Вас только начался формироваться рубец. Говорить о его внешнем виде сейчас очень рано.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Все У вас хорошо. Продолжайте использовать противорубцовые средства.
Рубец еще будет изменяться по мере формирования, сколько это займет точно не скажешь.
Через полгода , если рубец будет возвышаться, можно выполнить лазерную шлифовку, далее косметолог может и тон рубца нормализовать, его практически будет не заметно.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, переживаю, что будет выглялеть как червяк. К тому, что будет отличаться (светлее) обычной кожи , я готова. Лишь бы это выпирание и стянутость пропала? Я так понимаю , что сейчас сиянутость это от нитей?
Нефролог, Хирург
выраженной стянутости не вижу, конечно еще и нити не рассосались, Рано еще делать выводы, еще разгладится
Хирург
Здравствуйте, по фото явная положительная динамика, шовчик потихоньку расправляется. Не переживайте, процесс этот не быстрый. Рубец формируется в течение года, и у него еще есть много времени для расплавления, потихоньку станет лучше.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, да, динамику вижу за неделю. Но все равно паника берет верх. Мне обещали белую полосочку ))) а я вижу выпуклость и стянутость, поэтому и разволновалась. Никогда ранее ничего не зашивали и думала всегда , что стык в стык ушивается. Но тут видимо за счёт того , что рана глубокая, дно раны также ушивали. Это мое делетантское мнение
Хирург
Все идет хорошо, еще много времени и для белой полосочки, рубец должен постареть, и чтобы расправится есть время. Немножко терпения
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за поддержку и консультацию
Хирург
Здравствуйте! Шов выглядит хорошо , швы рассосутся в течении 90 дней . Через 6 месяцев уже будет понятно как рубец будет выглядеть , должен разгладиться .
Пластический хирург
Здравствуйте!Для данного срока рана выглядит хорошо. По мере рассасывания нитей в течение 2-3 месяцев рубец будет площе,а покраснение меньше. Продолжайте пользоваться дерматиксом и пластырем 24 часа в сутки как минимум 3 месяца,избегайте прямых солнечных лучей,и пользуйтесь SPF 50.