Отмена ипп

Здравствуйте, прошла курс ипп, сейчас сделала отмену(от меняла постепенно), но все равно рекошет случился. Через 2 недели хочу сдать на хеликобактер. Врач прописал при отмене ипп пить гивискон если случится изжога. Так изжога каждый день начала пить гивискон. И тут случился запор. Что делать? Как продержаться? Можно ли антациды заменить на альфазркс например или что то другое?

Гэрб
49 лет

Здравствуйте, если гевискон вызывает запор,
то изжоги рекомендуют прием альфазокса по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

также может быть рекомендован прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды по 1 табл 3 р\д-1 месяц.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Мария Александровна, спасибо, стараюсь соблюдать все , что вы написали, боюсь не справится с отменой, хотя изжога и не сильная, но каждый день и пошла уже вторая неделя отмены

еще от изжоги может помочь пепсан р .
его рекомендуют по 1 саше 3 р\д перед едой-7-14 дней.

Мария Александровна, ганатон пила при лечении, закончила недели 3 назад, можно ли его пить опять и не повлияет альфазркс, пепсан и ганатон на анализ на хеликобактер?

препараты не появлияют на тест на хеликобактер.

да ганатон рекомендуют в таких случаях, даже если недавно пропили

Мария Александровна, все эти препараты можно пить вместе?

Принятый ответ

ганатон и пепсан до еды за 15-20
альфазокс в идеале через 40 мин после еды.

рекомендуют сначала попробовать ганатон и альфазокс.
при слохранении жалоб рекомендуют добавить пепсан

Мария Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В связи с чем планируете выполнить тест на хеликобактер? ФГДС выполняли ? прикрепите протокол обследования?

Марина Юрьевна, здравствуйте, загрузила

Здравствуйте
Ввиду определения грыжи пищевода, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищевода, которая может вызывать и усугублять симптомы. В таких случаях эффективно применение альфазокс 3ираза в день и рассмотрите дополнительно приниматься прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Важно соблюдать антирефлюксный режим.

Татьяна, при грыже обязательно делать операцию? Я переживаю, что из Дону не смогу победить, хотя раньше такого рикошета не было. Альфазркс принимала месяца два назад, могу его принять опять?

Принятый ответ

Да, альфазокс можете принимать повторно. При наличии грыжи пищевода не обязательно проводить операцию

Татьяна, спасибо большое!

Татьяна, добрый день.
При появлении изжоги после отмены ИПП для снижения симптомов обычно рекомендуют:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Дополнительно в режиме по требованию до 4х раз в день можно использовать антациды, например, Гевискон/Маалокс/Фосфалюгель (их рекомендуют отменить за 1 сутки до выполнения обследования на хеликобактер пилори).

Елена Сергеевна, мучаюсь уже почти две недели, мне кажется изжога никогда не пройдет, альфазокс начала пить, но толку нет, от антацидов запор, что делать не знаю...

Пепсан добавьте, он хорошо убирает изжогу.

Елена Сергеевна, спасибо буду пробовать

Елена Сергеевна, альфазокс и пепсан можно вместе принимать?

Принятый ответ

Да, они совместимы. Только Пепсан до еды, Альфазокс после еды.

Елена Сергеевна, спасибо большое!