Консультация гастроэнтеролога /

Как после длительного приема ИПП избежать кислотного рикошета и возвращения боли в желудке — вопрос №2317718

Проблемы с желудком более 2-х лет (первичное лечение - ребагит).
На постоянной основе (4 года) принимаю фемастон.
В феврале проходила ФГДС с взятием биопсии.
Заключение врача:
Хронический гастрит, Нр-ассоциированный. Гипертрофия слизистой препилорического отдела (гистологически подтвержден хронич.гастрит с тонкокишечной метаплазией).
Неэрозивная рефлюксная болезнь. Очаговая эктопия желудочного типа слизистой дистального отдела пищевода (гистологически подтверждено хронич.эзофагит с кардиальной метаплазией).
Билиарный сладж. Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу.
По УЗИ ОБП: признаки хронич.холецистита, хронич.панкреатита (осадок содержимого желчного пузыря 1/3 объема).
За полгода проходила лечение у нескольких гастроэнтерологов с разными ИПП (сначала разо 20 мг, далее нольпаза 40мг, далее – эманера 40мг.).
После каждой отмены ИПП возвращались жуткие боли в желудке, которые не давали возможности ни спать, ни есть, ни жить вообще.
Перед эрадикацией хеликобактер пилори для заживления желудка лечилась по схеме:
1.Эманера 40мг 1 таб. Х 2 р.д. – 1 мес.
далее эманера 40мг 1 таб. Х 1 р.д. – 1 мес.
2. Альфазокс по 1 саше х 4 р.д. – 1 мес.
3. Итомед 50мг х 3р.д. – 2 мес.
4. Ребагит 1 таб. Х 3р.д. – 2 мес.
В июле прошла эрадикацию хеликобактер пилори с препаратами трихопола 2 таб. 250мг * 3р.д., де-нол – 1 таб.*4 р.д., эманера 40 мг – 1 таб. * 2 р.д. (антибиотики врач не назначила, т.к. я уже ранее их уже принимала при ОРВИ и очень плохо их перенесла).
Сейчас чувствую себя нормально, врач сказал надо отменять эманеру и дальше начать принимать ребагит (прошел месяц с приема последней таблетки ребагита). Эманеру принимать по самочувствию, т.е. когда будет плохо.
Каждый раз после отмены очередных ИПП возвращаются боли.
Как плавно «слезть» с ИПП (сейчас это эманера) без кислотного рикошета и возвращения сильных болей в желудке?
Какие препараты нужно принимать во время отмены ИПП для защиты только зажившей слизистой желудка?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический гастрит с тонкокишечной метаплазией

Терапевт
Здравствуйте!

Отмена ингибиторов протонной помпы (ИПП) может быть сложной задачей, особенно если у вас есть предрасположенность к возврату симптомов. Кислотный рикошет, который иногда возникает при отмене ИПП, связан с увеличением секреции кислоты после резкого прекращения их приема. Чтобы уменьшить риск возникновения сильных болей и улучшить ваше самочувствие, можно использовать следующие подходы:

1. Постепенное снижение дозы: Вместо резкой отмены эманеры, попробуйте постепенно уменьшать дозу. Например, если вы сейчас принимаете 40 мг 1 раз в день, сократите дозу до 20 мг в день на несколько недель, а затем переходите на 20 мг через день. Постепенное уменьшение помогает организму адаптироваться.

2. Поддерживающие препараты:
- Антациды - такие препараты, как алюминия гидроксид или магния гидроксид, могут помочь нейтрализовать желудочную кислоту и уменьшить симптомы. Их можно применять по мере необходимости (гевискон/альмагель/маалокс)
- Секреторные препараты: Для защиты слизистой после отмены ИПП можно рассмотреть применение препаратов на основе сукральфата (например, Сукралфат). Этот препарат образует защитную пленку на слизистой оболочке желудка.
- Пребиотики и пробиотики Они могут помочь восстановить микрофлору, особенно после приемов антибиотиков. Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дн

3. Обратите внимание на свой режим питания и образ жизни. Избегайте раздражающих продуктов (острая, жирная и кислая пища), а также алкоголь и курение. Чаще ешьте мелкими порциями и следите за тем, чтобы не переедать.

4. Ведите дневник симптомов, чтобы понимать, как ваше самочувствие меняется в зависимости от дозы ИПП и других препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ.
Вопрос по приему ребагита. Начала второй курс приема ребагита с перерывом в месяц. Ребагит защищает желудок при отмене ИПП или его лучше отложить на потом, когда удастся уйти с ИПП?

Клиент
Вероника Андреевна, на протяжении последней недели пью эманеру 40 мг через день.
Мне перейти на 20 мг каждый день или сразу через день можно?
Терапевт
Ребагит помогает уменьшить продукцию соляной кислоты, что так же хорошо при отмене ИПП, то есть он снижает кислотность, защищает слизистую желудка

Насчет эманеры - перейдите на 20 мг через день
Клиент
Вероника Андреевна, и что значит можно применять антациды по мере необходимости (гевискон/альмагель/маалокс)?
Терапевт
Если возникают неприятные ощущения, боли, изжога, то есть ситуационно - по самочувствию
Клиент
Вероника Андреевна, после того как пропью 20мг через день, могу полностью прекращать прием эманеры? Или нужно еще дробить, например 1 раз в 3 дня или 1 раз в неделю?
Терапевт
Можно более плавно - раз в 4 дня, затем раз в неделю и отмена
Клиент
Вероника Андреевна, как например Гевискон принимать (сколько и в какой дозировке) ?
Терапевт
Можно гевискон форте по 1 Пак
Или суспензию по 10 мл после еды
Принимать ситуационно - при боли или после еды
Клиент
Вероника Андреевна, не совсем поняла.
Вы пишите "Принимать ситуационно - при боли или после еды". Так при боли принимать или все-таки на протяжении отмены ИПП после еды?
Терапевт
Принимайте сейчас курс Ребагита
А если все равно возникают жалобы, то добавлять гевискон ситуационно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо.
Пыталась уже "слезть" с нольпазы при помощи ребагита, но не получилось...
Пришлось проходить новый курс лечения уже на эманере, правда на этот раз еще добавили прокинетик (итомед) и гастропротектор (альфазокс). Боли и тяжесть в желудке ушли, чувствую себя нормально.
Очень надеюсь, что получится жить без ИПП, его же нельзя годами принимать?
Терапевт
Иногда принимают, но часто возникают побочные эффекты при длительном применении, поэтому нужно регулярно проверять уровень магния , креатинин, мочевину, кальций, так же может возникать нарушение микрофлоры, то есть нужно периодами пропивать пробиотики
Нужно постараться уйти, но курсами можно возвращать
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, на протяжении лечения мучает постоянная отрыжка воздухом, даже после глотка воды. Кроме того несколько лет подкашливаю, но на фоне лечения желудка подкашливание уходило на пару дней, а потом опять возвращается (с сердцем и легкими порядок). Что еще нужно лечить и обследовать?
Терапевт
Это проявление рефлюкса, который у Вас выявлен по фгдс
ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Конечно, ингибиторы протонной помню снижают кислотность, поэтому снижаются проявления
Гевискон (антациды все) - это препараты для симптоматического лечения гэрб
Самое важное - это образ жизни, можно вести дневник питания и следить, при употреблении каких продуктов появляются жалобы больше
Клиент
Вероника Андреевна, из всего перечисленного по питанию, я кушаю только сырые овощи и то только огурцы, перец и зелень (помидоры стараюсь не есть вообще), и сырые фрукты некислые (персики, абрикосы дыня). На такое тоже может желудок реагировать? Тогда только отварные и на пару?
Терапевт
Да, может, ведите дневник питания в таком случае, чтобы учитывать, какие продукты конкретно в вашем случае вызывают жалобы
Да, на пару и отварное. А так же рекомендации по образу жизни актуальны
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую постепенную отмену ипп, например через день, либо использовать по потребности. после отмены эманеры рекомендован прием антацидов: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс 3-4 раза в день между приемами пищи и на ночь-7 дней. Можно рассмотреть прием ганатон +альфазокс курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день!
На фоне отмены эманеры принимаю ребагит 1т. х 3р.д.
Антациды принимать ситуационно (при болях) или начать полноценный прием?
И можно ли принимать гевискон в суспензии? Это же тоже антацид?
Месяц пила Альфазокс, 1,5 месяца - итомед, закончила в конце июня.
Нужно сейчас опять пропить альфазокс и ганатон 1 мес.?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, гевискон это антацидный препарат, можно принимать его, по потребности, при возникновении дискомфорта. Сейчас принимайте ребагит по 1 таб 3 р/д, он оказывает положительное влияние на слизистую желудка и кишечника.
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста, на протяжении лечения мучает постоянная отрыжка воздухом, даже после глотка воды. Кроме того несколько лет подкашливаю, но на фоне лечения желудка подкашливание уходило на пару дней, а потом опять возвращается (с сердцем и легкими порядок). Что еще нужно лечить и обследовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
кроме перечисленных препаратов еще какие то дополнительно принимаете?
Клиент
Татьяна Николаевна,
эманера 40мг - через день (так уже неделю пью),
ребагит - 1т. х 3р.д.

Хотела уйти на эманеру 20 мг, но вижу симптомы начали возвращаться. Сейчас еще и тяжесть в желудке опять появилась. Вроде 2 месяца и не лечилась и на постоянных ограничениях в питании не находилась...
Клиент
Татьяна Николаевна, еще забыла гепатопротектор Гептор 1т х 2 р.д.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если кашель не проходит на фоне терапии, то нужно дообследоваться. Для исключения патологии со стороны дыхательной системы и аллергических реакций сдайте ОАК, СРБ, Ig Е, спирографию, флг, консультация аллерголога, ЛОР-врача
для утоянения наличия рефлюкса, его характера и связи симптомов с рефлюксом - суточная ph-импедансометрия