Жжение, болезненные ощущения на языке
5 дней назад,при приёме пищи ощутил лёгкое жжение с боку языка,в районе второго нижнего моляра.При осмотре, обнаружил раздражение с белым кольцевидным контуром.Стал поласкать содой и прыскать Мирамистин, болевые ощущения стали меньше, но сейчас заметил лёгкую анемию щеки возле губ.
Здравствуйте
Судя по фото,похоже на большую рану языка,покрытую фибрином
Зубы в этой области целые/разрушенные?прикусывали язык,может ели что-то очень острое/горячее?
На первых этапах лечения слизистой терапия одинаковая-рекомендовано наночить кератопластики,например,облепиховое масло и полоскать ромашкой/стоматофитом,за 2 недели должно все зажить или быть положительная динамика
Здравствуйте, Сергей. Судя по всему, ранка покрылась фибриновым налетом, он образуется в процессе заживления (норма). Есть ли в области белого пятна острые края зубов или пломб? Случайно не прикусывали язык?
В подобных ситуациях наиболее эффективными считаются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
-полоскания Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней;
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (острые, грубые, горячие, кислые продукты питания)
Светлана Марсовна, Здравствуйте.Дело не только в языке,на щеке,в том же месте, тоже небольшое раздражение пошло.
Принятый ответ
похоже на поражение слизистой оболочки в результате воздействия высокой температуры. Возможно, кушали очень горячую пищу. Все рекомендации выше. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 10-14 дней
Здравствуйте, Сергей! По фотографии похоже на травмирование языка (скорее всего ожог), сверху белое это фибриновый налет, он способствует заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на травму
слизистой оболочки .
Возможно,в следствии прикусывания ,или при наличии других травмирующих факторов.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
При ухудшении состояния рекомендуется обратится к врачу пародонтологу .
Здравствуйте,Сергей)
По фото похоже на травматическое повреждение языка)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.