Пятно на затылке

Ребенок(5,5 мес) где-то около месяца постоянно чешет в районе затылка, мазали берантеном, судокремом, но не помогает(фото прилагаю)

Нет
34 года

Алсу, здравствуйте!

Судя по фото, это сосудистое пятно, которое также называют «укус аиста» или «поцелуй ангела». Обычно такие пятна появляются с рождения и, как правило, сохраняются на всю жизнь. Они не вызывают никаких субъективных ощущений, но если ребенок чешет эту область, возможно, это связано с потоотделением.

Обратите внимание, в какие моменты малыш начинает чесать голову – это может происходить во время кормления, после сна или прогулки, когда он потеет. Попробуйте понаблюдать, насколько влажнач кожа головы в эти моменты

Натела Александровна, да, знаю про пятно, на предыдущих фото наверно не видно, добавила еще одно фото, там видно, что-то типо корочек

Натела Александровна, расчесывает активно во сне

Поняла, посмотрела фото.
Получается, корочки на самом пятне и зуд приурочен опять таки к пятну.
Это может быть феноменом Мейерсона — экзематозной реакцией, возникающей вокруг сосудистых и пигментных родинок. Точная причина её появления неизвестна: реакция может возникнуть внезапно и так же неожиданно исчезнуть.

Как правило, для лечения применяются гормональные кремы, однако после их использования процесс часто возобновляется. В качестве альтернативы можно попробовать сочетание бальзама Cicaplast и спрея Неотанин в течении длительного времени, они без гормонов, поэтому их можно использовать долго

Алсу,здравствуйте
На фото Гемангиома, сосудистое образование, на данном этапе необходимо только наблюдение, со временем светлеет, а затем может полностью регрессировать, лечение не требуется.
Рекомендую :
-не травмировать, не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+

Светлана Александровна, да, про гемангиому знаю, но там не просто пятно, недавно появились корочки и он их расчесывает, особенно во сне, добавила еще одно фото, на нем видно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу!
По фото можно предположить проявление сосудистого пятна -гемангиомы и себорейного дерматита -это незаразное заболевание
У малышей часто возникает в этой области на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем на высыпания-7 дней
-утром и в обед бальзам Цикапласт В5 -15 мл -10-14 дней
Выкладывайте ребёнка почаще на животик, кладите на бочок, чтобы складочка проветривалась

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудистый врожденный невус
С возрастом сойти может
Пока просто наблюдение
Плюс на фоне потения зуд и раздражение может
Неотанин наружно до разрешения зуда

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне похоже на гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
А вот корочки на поверхности - это проявления себорейного дерматита
Для деток - это норма, не переживайте
Применить можно в данной ситуации
- шампунь мустелла/липобейз/ла кри
- масло или крем от молочных корочек мустелла и липобейз
Все разрешится, не переживайте