На ступне появились болячки
Добрый день. У бабушки уже год назад на ступне появились синюшные образования. Врачу показывала, ничего конкретного не сказали. Сердечница. Нога сильно отекает. Иногда вызывает боли при ходьбе.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, подскажите пожалуйста о нет были всегда или сейчас с образованием высыпаний связываете? Чтотоотнаночиои? Крема? Мази? Как давно высыпания ?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, высыпания только с одной стороны? Если трогать высыпания, то они плотные или мягкие? Не проводили узи высыпаний? Отеки не проходят вовсе? Какие принимаете препараты на постоянной основе? Высыпания похожи на разрастания лимфоидной ткани при лимфостазе.
Татьяна Сергеевна, спасибо за отклик. Образования только на одной ноге. Были с нутренней стороны стопы, а сейчас и на подошве и появляютя с внешней. Не болят. Мягкие, как будто водянистые. Отек на ноге все время. Пьет лекарства от давления и сердечные таблетки. Мази никакие не тспользовала. Названия лекарств не помню, к сожалению
Принятый ответ
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Эти высыпания связаны с отеком за счёт сдавления сосудов и нарушение лимфы. Если есть возможность, то сделать узи в данной области, чтобы точно подтвердить и посмотреть высыпания, чем представлены.
Бабушке очень аккуратно необходимо делать массаж стоп, начиная с кончиков пальцев и подниматься выше 3 р неделю.
Обувь должна быть свободная, чтобы не было дополнительных трений и сдавления.
Ноги Стараться подымать кверху часто.
Наружно при данном состоянии рекомендуется
К сожалению, может давать слабый эффект.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Акридерм Гента 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно и на постоянной основе.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.